Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2731 | Figari | Corse-du-Sud | 38,86 % |
|---|
| # 2731 | Saint-Germain-l'Herm | Puy-de-Dôme | 38,86 % |
|---|
| # 2733 | Lanchères | Somme | 38,85 % |
|---|
| # 2733 | Talasani | Haute-Corse | 38,85 % |
|---|
| # 2735 | Saint-Plantaire | Indre | 38,82 % |
|---|
| # 2735 | Marminiac | Lot | 38,82 % |
|---|
| # 2737 | Saint-Julien-Vocance | Ardèche | 38,81 % |
|---|
| # 2737 | Saint-Étienne-sur-Usson | Puy-de-Dôme | 38,81 % |
|---|
| # 2737 | Payssous | Haute-Garonne | 38,81 % |
|---|
| # 2740 | Méallet | Cantal | 38,8 % |
|---|
| # 2740 | Gonneville-sur-Mer | Calvados | 38,8 % |
|---|
| # 2742 | Bugeat | Corrèze | 38,79 % |
|---|
| # 2742 | Barriac-les-Bosquets | Cantal | 38,79 % |
|---|
| # 2744 | Gargilesse-Dampierre | Indre | 38,78 % |
|---|
| # 2744 | Fréjus | Var | 38,78 % |
|---|
| # 2744 | Bazus-Neste | Hautes-Pyrénées | 38,78 % |
|---|
| # 2744 | Monestier-du-Percy | Isère | 38,78 % |
|---|
| # 2744 | Citou | Aude | 38,78 % |
|---|
| # 2749 | Cotignac | Var | 38,77 % |
|---|
| # 2750 | Saint-Cyr-la-Rosière | Orne | 38,76 % |
|---|
| # 2750 | Mauvezin | Hautes-Pyrénées | 38,76 % |
|---|
| # 2752 | Champagnac-la-Prune | Corrèze | 38,75 % |
|---|
| # 2753 | Luvigny | Vosges | 38,74 % |
|---|
| # 2754 | Broquiès | Aveyron | 38,73 % |
|---|
| # 2755 | Meyronne | Lot | 38,72 % |
|---|
| # 2756 | Montignac-le-Coq | Charente | 38,71 % |
|---|
| # 2756 | Saint-Jeures | Haute-Loire | 38,71 % |
|---|
| # 2756 | Beaulieu | Indre | 38,71 % |
|---|
| # 2759 | Monts-de-Randon | Lozère | 38,69 % |
|---|
| # 2760 | Recoules-d'Aubrac | Lozère | 38,67 % |
|---|