Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2551 | Échandelys | Puy-de-Dôme | 39,93 % |
|---|
| # 2551 | Les Baux-de-Provence | Bouches-du-Rhône | 39,93 % |
|---|
| # 2553 | Juzet-d'Izaut | Haute-Garonne | 39,88 % |
|---|
| # 2554 | Rochepaule | Ardèche | 39,87 % |
|---|
| # 2555 | Montferrand-du-Périgord | Dordogne | 39,86 % |
|---|
| # 2556 | Saint-Léger-de-Fougeret | Nièvre | 39,85 % |
|---|
| # 2557 | Saint-André-de-Najac | Aveyron | 39,84 % |
|---|
| # 2558 | Soustelle | Gard | 39,83 % |
|---|
| # 2559 | Désaignes | Ardèche | 39,82 % |
|---|
| # 2559 | Saint-Symphorien-de-Thénières | Aveyron | 39,82 % |
|---|
| # 2559 | Fournels | Lozère | 39,82 % |
|---|
| # 2562 | Barbaggio | Haute-Corse | 39,81 % |
|---|
| # 2562 | Mouron-sur-Yonne | Nièvre | 39,81 % |
|---|
| # 2562 | Marcenay | Côte-d'Or | 39,81 % |
|---|
| # 2565 | Carnac-Rouffiac | Lot | 39,8 % |
|---|
| # 2565 | Gâcogne | Nièvre | 39,8 % |
|---|
| # 2567 | La Porta | Haute-Corse | 39,79 % |
|---|
| # 2568 | Pousthomy | Aveyron | 39,78 % |
|---|
| # 2568 | Gabriac | Lozère | 39,78 % |
|---|
| # 2570 | Peyzac-le-Moustier | Dordogne | 39,75 % |
|---|
| # 2571 | Bouquet | Gard | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Gembrie | Hautes-Pyrénées | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Empury | Nièvre | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Flavigny-sur-Ozerain | Côte-d'Or | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Chiddes | Saône-et-Loire | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Esplantas-Vazeilles | Haute-Loire | 39,74 % |
|---|
| # 2571 | Viane | Tarn | 39,74 % |
|---|
| # 2578 | Cerniébaud | Jura | 39,73 % |
|---|
| # 2578 | Les Villedieu | Doubs | 39,73 % |
|---|
| # 2578 | Héry | Nièvre | 39,73 % |
|---|