Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2490 | Chaudon-Norante | Alpes-de-Haute-Provence | 40,29 % |
|---|
| # 2492 | Marcenat | Cantal | 40,28 % |
|---|
| # 2492 | Bouvières | Drôme | 40,28 % |
|---|
| # 2494 | Saint-Aquilin-de-Corbion | Orne | 40,26 % |
|---|
| # 2494 | Saint-Pierre-d'Argençon | Hautes-Alpes | 40,26 % |
|---|
| # 2496 | Chaliers | Cantal | 40,24 % |
|---|
| # 2496 | Mittlach | Haut-Rhin | 40,24 % |
|---|
| # 2496 | Senez | Alpes-de-Haute-Provence | 40,24 % |
|---|
| # 2496 | Moca-Croce | Corse-du-Sud | 40,24 % |
|---|
| # 2500 | Aiguebelette-le-Lac | Savoie | 40,23 % |
|---|
| # 2500 | Marval | Haute-Vienne | 40,23 % |
|---|
| # 2502 | Cézens | Cantal | 40,22 % |
|---|
| # 2503 | Bisinchi | Haute-Corse | 40,2 % |
|---|
| # 2504 | Marie | Alpes-Maritimes | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Cassagnoles | Hérault | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Campo | Corse-du-Sud | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | La Tour-d'Auvergne | Puy-de-Dôme | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Saint-Benoist-sur-Mer | Vendée | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Lagrasse | Aude | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Aurel | Drôme | 40,19 % |
|---|
| # 2504 | Barneville-la-Bertran | Calvados | 40,19 % |
|---|
| # 2512 | Plaisance | Aveyron | 40,18 % |
|---|
| # 2512 | Préporché | Nièvre | 40,18 % |
|---|
| # 2514 | Borrèze | Dordogne | 40,15 % |
|---|
| # 2514 | Campagnac-lès-Quercy | Dordogne | 40,15 % |
|---|
| # 2514 | Le Rozier | Lozère | 40,15 % |
|---|
| # 2517 | Trédrez-Locquémeau | Côtes-d'Armor | 40,14 % |
|---|
| # 2518 | Hendaye | Pyrénées-Atlantiques | 40,13 % |
|---|
| # 2518 | Berbiguières | Dordogne | 40,13 % |
|---|
| # 2520 | Montigny-en-Morvan | Nièvre | 40,11 % |
|---|