Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2459 | Saint-Sulpice-de-Ruffec | Charente | 40,54 % |
|---|
| # 2459 | La Chapelle-sur-Usson | Puy-de-Dôme | 40,54 % |
|---|
| # 2459 | Tornay | Haute-Marne | 40,54 % |
|---|
| # 2459 | Aleyrac | Drôme | 40,54 % |
|---|
| # 2459 | Rusio | Haute-Corse | 40,54 % |
|---|
| # 2466 | Tréguennec | Finistère | 40,52 % |
|---|
| # 2466 | Saint-Martin-en-Vercors | Drôme | 40,52 % |
|---|
| # 2468 | Fontans | Lozère | 40,5 % |
|---|
| # 2469 | Gouloux | Nièvre | 40,49 % |
|---|
| # 2470 | Sénergues | Aveyron | 40,46 % |
|---|
| # 2470 | Daluis | Alpes-Maritimes | 40,46 % |
|---|
| # 2472 | Saint-Martin-d'Ollières | Puy-de-Dôme | 40,45 % |
|---|
| # 2472 | Le Puid | Vosges | 40,45 % |
|---|
| # 2474 | Saint-Clément | Ardèche | 40,4 % |
|---|
| # 2475 | Rivel | Aude | 40,38 % |
|---|
| # 2475 | Fontaines-Saint-Clair | Meuse | 40,38 % |
|---|
| # 2477 | Aizac | Ardèche | 40,37 % |
|---|
| # 2478 | Saint-Pons | Alpes-de-Haute-Provence | 40,36 % |
|---|
| # 2479 | Menétrux-en-Joux | Jura | 40,35 % |
|---|
| # 2479 | Julianges | Lozère | 40,35 % |
|---|
| # 2479 | Félines-Termenès | Aude | 40,35 % |
|---|
| # 2479 | Lies | Hautes-Pyrénées | 40,35 % |
|---|
| # 2483 | La Celle-sur-Nièvre | Nièvre | 40,34 % |
|---|
| # 2483 | Issirac | Gard | 40,34 % |
|---|
| # 2485 | Saint-Basile | Ardèche | 40,33 % |
|---|
| # 2486 | Saint-Jacques | Alpes-de-Haute-Provence | 40,32 % |
|---|
| # 2486 | Trucy-sur-Yonne | Yonne | 40,32 % |
|---|
| # 2488 | Cros-de-Ronesque | Cantal | 40,31 % |
|---|
| # 2488 | Saint-Sauveur-sur-Tinée | Alpes-Maritimes | 40,31 % |
|---|
| # 2490 | Vacquières | Hérault | 40,29 % |
|---|