Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2370 | Fertrève | Nièvre | 41,24 % |
|---|
| # 2370 | Saint-Martin-de-Castillon | Vaucluse | 41,24 % |
|---|
| # 2373 | Égat | Pyrénées-Orientales | 41,23 % |
|---|
| # 2373 | Montgilbert | Savoie | 41,23 % |
|---|
| # 2373 | Chaudes-Aigues | Cantal | 41,23 % |
|---|
| # 2376 | Savennes | Puy-de-Dôme | 41,22 % |
|---|
| # 2376 | Le Freney-d'Oisans | Isère | 41,22 % |
|---|
| # 2376 | Chandolas | Ardèche | 41,22 % |
|---|
| # 2379 | La Chabanne | Allier | 41,2 % |
|---|
| # 2380 | Saint-Aubin-sur-Mer | Calvados | 41,19 % |
|---|
| # 2381 | Causse-Bégon | Gard | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Châtel-Montagne | Allier | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Saint-Laurent-du-Tencement | Eure | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Oze | Hautes-Alpes | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Tauriers | Ardèche | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Gumond | Corrèze | 41,18 % |
|---|
| # 2381 | Saint-Loup-en-Comminges | Haute-Garonne | 41,18 % |
|---|
| # 2388 | Joucas | Vaucluse | 41,16 % |
|---|
| # 2389 | Alligny-en-Morvan | Nièvre | 41,15 % |
|---|
| # 2389 | Gentioux-Pigerolles | Creuse | 41,15 % |
|---|
| # 2391 | Piedigriggio | Haute-Corse | 41,13 % |
|---|
| # 2391 | Lugagnac | Lot | 41,13 % |
|---|
| # 2393 | Pleaux | Cantal | 41,12 % |
|---|
| # 2394 | Rougnat | Creuse | 41,09 % |
|---|
| # 2395 | Propriano | Corse-du-Sud | 41,08 % |
|---|
| # 2396 | Saint-Vaast-la-Hougue | Manche | 41,07 % |
|---|
| # 2396 | Propiac | Drôme | 41,07 % |
|---|
| # 2396 | Saint-Moreil | Creuse | 41,07 % |
|---|
| # 2399 | Pietroso | Haute-Corse | 41,06 % |
|---|
| # 2400 | La Garde-Freinet | Var | 41,05 % |
|---|