Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2310 | Freycenet-la-Tour | Haute-Loire | 41,78 % |
|---|
| # 2312 | Baillestavy | Pyrénées-Orientales | 41,76 % |
|---|
| # 2313 | Saint-Didier-sur-Arroux | Saône-et-Loire | 41,75 % |
|---|
| # 2314 | Saint-Just-sur-Viaur | Aveyron | 41,74 % |
|---|
| # 2315 | Le Bastit | Lot | 41,73 % |
|---|
| # 2315 | Prunet | Ardèche | 41,73 % |
|---|
| # 2317 | Chauzon | Ardèche | 41,71 % |
|---|
| # 2317 | Rouzède | Charente | 41,71 % |
|---|
| # 2319 | Biarritz | Pyrénées-Atlantiques | 41,7 % |
|---|
| # 2320 | Saint-Léger-sous-Beuvray | Saône-et-Loire | 41,69 % |
|---|
| # 2321 | Trémolat | Dordogne | 41,67 % |
|---|
| # 2321 | Axiat | Ariège | 41,67 % |
|---|
| # 2321 | Recoules-de-Fumas | Lozère | 41,67 % |
|---|
| # 2321 | Colmier-le-Bas | Haute-Marne | 41,67 % |
|---|
| # 2321 | Exermont | Ardennes | 41,67 % |
|---|
| # 2326 | Peyrissac | Corrèze | 41,6 % |
|---|
| # 2326 | Tavera | Corse-du-Sud | 41,6 % |
|---|
| # 2328 | Drugeac | Cantal | 41,59 % |
|---|
| # 2329 | La Faurie | Hautes-Alpes | 41,58 % |
|---|
| # 2329 | Albé | Bas-Rhin | 41,58 % |
|---|
| # 2331 | Les Salles-Lavauguyon | Haute-Vienne | 41,57 % |
|---|
| # 2332 | Alleyrat | Corrèze | 41,56 % |
|---|
| # 2333 | Sotteville-sur-Mer | Seine-Maritime | 41,55 % |
|---|
| # 2334 | Grandrieu | Lozère | 41,53 % |
|---|
| # 2335 | Saint-Amandin | Cantal | 41,52 % |
|---|
| # 2335 | Tamnay-en-Bazois | Nièvre | 41,52 % |
|---|
| # 2335 | Lavatoggio | Haute-Corse | 41,52 % |
|---|
| # 2338 | L'Hosmes | Eure | 41,51 % |
|---|
| # 2338 | Saint-Projet-de-Salers | Cantal | 41,51 % |
|---|
| # 2340 | Champétières | Puy-de-Dôme | 41,48 % |
|---|