Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2281 | Minerve | Hérault | 42,02 % |
|---|
| # 2281 | Lamelouze | Gard | 42,02 % |
|---|
| # 2283 | Chaum | Haute-Garonne | 42,01 % |
|---|
| # 2283 | La Renaudie | Puy-de-Dôme | 42,01 % |
|---|
| # 2285 | Saint-André-de-Majencoules | Gard | 42 % |
|---|
| # 2285 | Védrines-Saint-Loup | Cantal | 42 % |
|---|
| # 2287 | Saint-Thomas-de-Conac | Charente-Maritime | 41,99 % |
|---|
| # 2287 | Le Truel | Aveyron | 41,99 % |
|---|
| # 2289 | Moustajon | Haute-Garonne | 41,98 % |
|---|
| # 2289 | Ribaute | Aude | 41,98 % |
|---|
| # 2291 | Saint-Vincent-de-Durfort | Ardèche | 41,96 % |
|---|
| # 2292 | Tralonca | Haute-Corse | 41,94 % |
|---|
| # 2292 | Bernâtre | Somme | 41,94 % |
|---|
| # 2292 | Rugny | Yonne | 41,94 % |
|---|
| # 2295 | Eup | Haute-Garonne | 41,91 % |
|---|
| # 2296 | Les Eyzies | Dordogne | 41,9 % |
|---|
| # 2296 | Patrimonio | Haute-Corse | 41,9 % |
|---|
| # 2298 | Giocatojo | Haute-Corse | 41,86 % |
|---|
| # 2298 | L'Hospitalet | Alpes-de-Haute-Provence | 41,86 % |
|---|
| # 2298 | Saint-Dizier-en-Diois | Drôme | 41,86 % |
|---|
| # 2298 | Saint-Maurice-Crillat | Jura | 41,86 % |
|---|
| # 2298 | Herran | Haute-Garonne | 41,86 % |
|---|
| # 2298 | Saint-Maurice-près-Crocq | Creuse | 41,86 % |
|---|
| # 2304 | Ambleteuse | Pas-de-Calais | 41,84 % |
|---|
| # 2305 | Najac | Aveyron | 41,83 % |
|---|
| # 2306 | Génos | Haute-Garonne | 41,82 % |
|---|
| # 2306 | Bédeilhac-et-Aynat | Ariège | 41,82 % |
|---|
| # 2308 | Saint-Point-Lac | Doubs | 41,8 % |
|---|
| # 2308 | Berlou | Hérault | 41,8 % |
|---|
| # 2310 | Nistos | Hautes-Pyrénées | 41,78 % |
|---|