Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2341 | Loupiac | Lot | 41,47 % |
|---|
| # 2341 | Bourg-Madame | Pyrénées-Orientales | 41,47 % |
|---|
| # 2343 | Chirat-l'Église | Allier | 41,44 % |
|---|
| # 2343 | Le Fel | Aveyron | 41,44 % |
|---|
| # 2343 | Castellane | Alpes-de-Haute-Provence | 41,44 % |
|---|
| # 2343 | Cans et Cévennes | Lozère | 41,44 % |
|---|
| # 2347 | Neuilly | Nièvre | 41,43 % |
|---|
| # 2348 | Lavars | Isère | 41,41 % |
|---|
| # 2348 | Saint-Béat-Lez | Haute-Garonne | 41,41 % |
|---|
| # 2350 | Rémilly | Nièvre | 41,4 % |
|---|
| # 2351 | Ferrières-Saint-Mary | Cantal | 41,39 % |
|---|
| # 2352 | Saint-Austremoine | Haute-Loire | 41,38 % |
|---|
| # 2352 | Camps-sur-l'Agly | Aude | 41,38 % |
|---|
| # 2352 | Vélieux | Hérault | 41,38 % |
|---|
| # 2352 | Courteix | Corrèze | 41,38 % |
|---|
| # 2352 | Lorcières | Cantal | 41,38 % |
|---|
| # 2357 | Saint-Pardoux-Morterolles | Creuse | 41,35 % |
|---|
| # 2358 | Frontignan-de-Comminges | Haute-Garonne | 41,33 % |
|---|
| # 2359 | Saint-Sulpice | Lot | 41,32 % |
|---|
| # 2359 | Cancale | Ille-et-Vilaine | 41,32 % |
|---|
| # 2359 | Albières | Aude | 41,32 % |
|---|
| # 2362 | Saint-Prix | Ardèche | 41,31 % |
|---|
| # 2363 | Pressy-sous-Dondin | Saône-et-Loire | 41,3 % |
|---|
| # 2363 | Sainte-Croix-Vallée-Française | Lozère | 41,3 % |
|---|
| # 2363 | Arquettes-en-Val | Aude | 41,3 % |
|---|
| # 2366 | Saint-Hilaire-les-Courbes | Corrèze | 41,28 % |
|---|
| # 2366 | La Motte-Chalancon | Drôme | 41,28 % |
|---|
| # 2368 | Villon | Yonne | 41,27 % |
|---|
| # 2369 | Roquedur | Gard | 41,26 % |
|---|
| # 2370 | Saint-Martin-de-Castillon | Vaucluse | 41,24 % |
|---|