Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2428 | Saint-Baudille-et-Pipet | Isère | 40,74 % |
|---|
| # 2432 | Changey | Haute-Marne | 40,73 % |
|---|
| # 2433 | Saint-Pastous | Hautes-Pyrénées | 40,71 % |
|---|
| # 2433 | Combressol | Corrèze | 40,71 % |
|---|
| # 2435 | Maux | Nièvre | 40,69 % |
|---|
| # 2435 | Saint-Martin-Cantalès | Cantal | 40,69 % |
|---|
| # 2435 | Brouains | Manche | 40,69 % |
|---|
| # 2438 | Montusclat | Haute-Loire | 40,67 % |
|---|
| # 2438 | Cantoin | Aveyron | 40,67 % |
|---|
| # 2438 | Arcizans-Avant | Hautes-Pyrénées | 40,67 % |
|---|
| # 2438 | Pouques-Lormes | Nièvre | 40,67 % |
|---|
| # 2442 | Crestet | Vaucluse | 40,66 % |
|---|
| # 2442 | Le Monteil | Cantal | 40,66 % |
|---|
| # 2444 | Saint-Franchy | Nièvre | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Meillerie | Haute-Savoie | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Bousseraucourt | Haute-Saône | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Bonlieu | Jura | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Ousté | Hautes-Pyrénées | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Concorès | Lot | 40,63 % |
|---|
| # 2444 | Montsalier | Alpes-de-Haute-Provence | 40,63 % |
|---|
| # 2451 | Regnéville-sur-Mer | Manche | 40,61 % |
|---|
| # 2451 | Oupia | Hérault | 40,61 % |
|---|
| # 2453 | Aix-en-Ergny | Pas-de-Calais | 40,6 % |
|---|
| # 2453 | Lans-en-Vercors | Isère | 40,6 % |
|---|
| # 2455 | Fontienne | Alpes-de-Haute-Provence | 40,59 % |
|---|
| # 2456 | Thélis-la-Combe | Loire | 40,58 % |
|---|
| # 2456 | Blars | Lot | 40,58 % |
|---|
| # 2458 | Escot | Pyrénées-Atlantiques | 40,57 % |
|---|
| # 2459 | Pezuls | Dordogne | 40,54 % |
|---|
| # 2459 | Saint-Sulpice-de-Ruffec | Charente | 40,54 % |
|---|