Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5970 | Comprégnac | Aveyron | 24,57 % |
|---|
| # 5970 | Asnières-sur-Blour | Vienne | 24,57 % |
|---|
| # 5970 | Roche-Saint-Secret-Béconne | Drôme | 24,57 % |
|---|
| # 5974 | Saint-Privé | Saône-et-Loire | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Tarsul | Côte-d'Or | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Pommereux | Seine-Maritime | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Joiselle | Marne | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Burey-la-Côte | Meuse | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Louroux-Bourbonnais | Allier | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Valignat | Allier | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Villotte-Saint-Seine | Côte-d'Or | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Oyes | Marne | 24,56 % |
|---|
| # 5974 | Le Châtelet-sur-Meuse | Haute-Marne | 24,56 % |
|---|
| # 5984 | Cailhau | Aude | 24,55 % |
|---|
| # 5984 | Bourville | Seine-Maritime | 24,55 % |
|---|
| # 5984 | Lugrin | Haute-Savoie | 24,55 % |
|---|
| # 5984 | Argenvilliers | Eure-et-Loir | 24,55 % |
|---|
| # 5988 | Concressault | Cher | 24,54 % |
|---|
| # 5988 | Folles | Haute-Vienne | 24,54 % |
|---|
| # 5990 | Burnand | Saône-et-Loire | 24,53 % |
|---|
| # 5990 | La Trinité-des-Laitiers | Orne | 24,53 % |
|---|
| # 5990 | Jullianges | Haute-Loire | 24,53 % |
|---|
| # 5990 | Beaux | Haute-Loire | 24,53 % |
|---|
| # 5990 | Norrey-en-Auge | Calvados | 24,53 % |
|---|
| # 5995 | Essertenne-et-Cecey | Haute-Saône | 24,52 % |
|---|
| # 5996 | Trégrom | Côtes-d'Armor | 24,51 % |
|---|
| # 5996 | Beaumont-la-Ferrière | Nièvre | 24,51 % |
|---|
| # 5998 | Parcoul-Chenaud | Dordogne | 24,5 % |
|---|
| # 5999 | Prissac | Indre | 24,49 % |
|---|
| # 5999 | Castelmoron-d'Albret | Gironde | 24,49 % |
|---|