Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5881 | Sainte-Céronne-lès-Mortagne | Orne | 24,86 % |
|---|
| # 5881 | Estadens | Haute-Garonne | 24,86 % |
|---|
| # 5881 | Saint-Hymer | Calvados | 24,86 % |
|---|
| # 5881 | Amazy | Nièvre | 24,86 % |
|---|
| # 5885 | Cevins | Savoie | 24,84 % |
|---|
| # 5886 | Chenereilles | Loire | 24,83 % |
|---|
| # 5886 | Belvèze | Tarn-et-Garonne | 24,83 % |
|---|
| # 5886 | La Cadière-et-Cambo | Gard | 24,83 % |
|---|
| # 5886 | Perroy | Nièvre | 24,83 % |
|---|
| # 5886 | Berrien | Finistère | 24,83 % |
|---|
| # 5891 | Saint-Cernin-de-Labarde | Dordogne | 24,82 % |
|---|
| # 5892 | Sourniac | Cantal | 24,81 % |
|---|
| # 5892 | Carqueiranne | Var | 24,81 % |
|---|
| # 5894 | Vogüé | Ardèche | 24,8 % |
|---|
| # 5894 | Vinnemerville | Seine-Maritime | 24,8 % |
|---|
| # 5894 | Saint-Martin-des-Combes | Dordogne | 24,8 % |
|---|
| # 5897 | Colondannes | Creuse | 24,79 % |
|---|
| # 5898 | Mérinchal | Creuse | 24,78 % |
|---|
| # 5899 | Dampierre-sur-Boutonne | Charente-Maritime | 24,77 % |
|---|
| # 5900 | Honfleur | Calvados | 24,76 % |
|---|
| # 5900 | Vezels-Roussy | Cantal | 24,76 % |
|---|
| # 5900 | Banassac-Canilhac | Lozère | 24,76 % |
|---|
| # 5903 | Saint-Just-près-Brioude | Haute-Loire | 24,75 % |
|---|
| # 5903 | Curan | Aveyron | 24,75 % |
|---|
| # 5903 | La Motte | Var | 24,75 % |
|---|
| # 5903 | Martinvelle | Vosges | 24,75 % |
|---|
| # 5903 | Ainvelle | Vosges | 24,75 % |
|---|
| # 5908 | Rivière-sur-Tarn | Aveyron | 24,74 % |
|---|
| # 5908 | Puy-Saint-Pierre | Hautes-Alpes | 24,74 % |
|---|
| # 5908 | Chevroches | Nièvre | 24,74 % |
|---|