Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5908 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | Corrèze | 24,74 % |
|---|
| # 5908 | Alet-les-Bains | Aude | 24,74 % |
|---|
| # 5908 | Heugnes | Indre | 24,74 % |
|---|
| # 5908 | Saint-Gilles | Indre | 24,74 % |
|---|
| # 5915 | Gagnac-sur-Cère | Lot | 24,73 % |
|---|
| # 5915 | Deux-Chaises | Allier | 24,73 % |
|---|
| # 5915 | Saint-Pierre-d'Arthéglise | Manche | 24,73 % |
|---|
| # 5918 | Autoire | Lot | 24,72 % |
|---|
| # 5918 | Baerenthal | Moselle | 24,72 % |
|---|
| # 5918 | Graye-sur-Mer | Calvados | 24,72 % |
|---|
| # 5921 | Auge | Creuse | 24,71 % |
|---|
| # 5921 | Ménétréol-sous-Sancerre | Cher | 24,71 % |
|---|
| # 5921 | Fréauville | Seine-Maritime | 24,71 % |
|---|
| # 5921 | Chéronnac | Haute-Vienne | 24,71 % |
|---|
| # 5925 | Charcier | Jura | 24,69 % |
|---|
| # 5925 | Villebazy | Aude | 24,69 % |
|---|
| # 5925 | Saint Géry-Vers | Lot | 24,69 % |
|---|
| # 5925 | Goudargues | Gard | 24,69 % |
|---|
| # 5925 | Lachapelle | Tarn-et-Garonne | 24,69 % |
|---|
| # 5930 | Saint-Sylvestre | Haute-Vienne | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Rumont | Seine-et-Marne | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Gensac-de-Boulogne | Haute-Garonne | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Jars | Cher | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | La Villeneuve-lès-Charleville | Marne | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Viger | Hautes-Pyrénées | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Semuy | Ardennes | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Rézentières | Cantal | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Pouligny-Saint-Martin | Indre | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Courdimanche-sur-Essonne | Essonne | 24,68 % |
|---|
| # 5930 | Guimaëc | Finistère | 24,68 % |
|---|