Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5941 | Appenai-sous-Bellême | Orne | 24,67 % |
|---|
| # 5941 | Méasnes | Creuse | 24,67 % |
|---|
| # 5943 | Brossac | Charente | 24,66 % |
|---|
| # 5943 | Vy-lès-Rupt | Haute-Saône | 24,66 % |
|---|
| # 5945 | Nanteuil-en-Vallée | Charente | 24,65 % |
|---|
| # 5946 | Aubazat | Haute-Loire | 24,64 % |
|---|
| # 5946 | Sasnières | Loir-et-Cher | 24,64 % |
|---|
| # 5946 | Roquestéron | Alpes-Maritimes | 24,64 % |
|---|
| # 5946 | Callian | Var | 24,64 % |
|---|
| # 5946 | Puyméras | Vaucluse | 24,64 % |
|---|
| # 5951 | Le Bois-Hellain | Eure | 24,63 % |
|---|
| # 5952 | Morigny | Manche | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Buno-Bonnevaux | Essonne | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Lichères | Charente | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Hotot-en-Auge | Calvados | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Saint-André-d'Olérargues | Gard | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | La Chapelle-Marcousse | Puy-de-Dôme | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Ossas-Suhare | Pyrénées-Atlantiques | 24,62 % |
|---|
| # 5952 | Chevannes | Loiret | 24,62 % |
|---|
| # 5960 | Monestier | Dordogne | 24,61 % |
|---|
| # 5960 | Strenquels | Lot | 24,61 % |
|---|
| # 5962 | Charny Orée de Puisaye | Yonne | 24,6 % |
|---|
| # 5962 | Brinay | Nièvre | 24,6 % |
|---|
| # 5962 | Saint-Mathieu | Haute-Vienne | 24,6 % |
|---|
| # 5962 | Boô-Silhen | Hautes-Pyrénées | 24,6 % |
|---|
| # 5962 | Saint-Médard-d'Excideuil | Dordogne | 24,6 % |
|---|
| # 5967 | Romestaing | Lot-et-Garonne | 24,59 % |
|---|
| # 5967 | Saint-Fraimbault | Orne | 24,59 % |
|---|
| # 5967 | Fontaine-Chalendray | Charente-Maritime | 24,59 % |
|---|
| # 5970 | Asnières-sur-Blour | Vienne | 24,57 % |
|---|