Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6029 | Santa-Maria-di-Lota | Haute-Corse | 24,39 % |
|---|
| # 6029 | Saint-Thiébaud | Jura | 24,39 % |
|---|
| # 6029 | Mesmay | Doubs | 24,39 % |
|---|
| # 6029 | Sérignac-Péboudou | Lot-et-Garonne | 24,39 % |
|---|
| # 6029 | Notre-Dame-d'Épine | Eure | 24,39 % |
|---|
| # 6036 | Montaut | Lot-et-Garonne | 24,38 % |
|---|
| # 6036 | Le Pradet | Var | 24,38 % |
|---|
| # 6038 | Cornac | Lot | 24,37 % |
|---|
| # 6038 | Laroquebrou | Cantal | 24,37 % |
|---|
| # 6038 | Vayres | Haute-Vienne | 24,37 % |
|---|
| # 6041 | Montregard | Haute-Loire | 24,36 % |
|---|
| # 6041 | Soudeilles | Corrèze | 24,36 % |
|---|
| # 6041 | Périers-en-Auge | Calvados | 24,36 % |
|---|
| # 6041 | Bize | Hautes-Pyrénées | 24,36 % |
|---|
| # 6045 | Saint-Projet | Lot | 24,35 % |
|---|
| # 6046 | Chalais | Indre | 24,34 % |
|---|
| # 6047 | Chevry-sous-le-Bignon | Loiret | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Saint-Dizier-les-Domaines | Creuse | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Renaucourt | Haute-Saône | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Saint-Marc-à-Frongier | Creuse | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Écoche | Loire | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Saint-Étienne-de-Boulogne | Ardèche | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Mirambeau | Haute-Garonne | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Saint-Laurent-en-Beaumont | Isère | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Maisonnisses | Creuse | 24,32 % |
|---|
| # 6047 | Moitron-sur-Sarthe | Sarthe | 24,32 % |
|---|
| # 6057 | Saint-Étienne-de-Gourgas | Hérault | 24,31 % |
|---|
| # 6057 | Autignac | Hérault | 24,31 % |
|---|
| # 6057 | Voudenay | Côte-d'Or | 24,31 % |
|---|
| # 6057 | Thauvenay | Cher | 24,31 % |
|---|