Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6057 | Saint-Privat-du-Dragon | Haute-Loire | 24,31 % |
|---|
| # 6062 | Saint-Eutrope-de-Born | Lot-et-Garonne | 24,3 % |
|---|
| # 6062 | Saint-Sornin | Charente-Maritime | 24,3 % |
|---|
| # 6062 | Saint-Bonnet-en-Bresse | Saône-et-Loire | 24,3 % |
|---|
| # 6062 | Aize | Indre | 24,3 % |
|---|
| # 6062 | Épeigné-sur-Dême | Indre-et-Loire | 24,3 % |
|---|
| # 6067 | Maisonnais | Cher | 24,29 % |
|---|
| # 6067 | Charmensac | Cantal | 24,29 % |
|---|
| # 6067 | La Môle | Var | 24,29 % |
|---|
| # 6070 | Chahaignes | Sarthe | 24,28 % |
|---|
| # 6070 | Genneville | Calvados | 24,28 % |
|---|
| # 6070 | Saint-Paul-le-Jeune | Ardèche | 24,28 % |
|---|
| # 6073 | Urbeis | Bas-Rhin | 24,27 % |
|---|
| # 6074 | Saint-Frajou | Haute-Garonne | 24,26 % |
|---|
| # 6074 | Erckartswiller | Bas-Rhin | 24,26 % |
|---|
| # 6076 | Castello-di-Rostino | Haute-Corse | 24,25 % |
|---|
| # 6076 | Sousceyrac-en-Quercy | Lot | 24,25 % |
|---|
| # 6078 | Genevrières | Haute-Marne | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Louvagny | Calvados | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Lupiac | Gers | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Orville | Indre | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Courties | Gers | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Levécourt | Haute-Marne | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Tréban | Tarn | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Saint-Ciergues | Haute-Marne | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Bartherans | Doubs | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Cussy-la-Colonne | Côte-d'Or | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Montcharvot | Haute-Marne | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Saint-Étienne-le-Laus | Hautes-Alpes | 24,24 % |
|---|
| # 6078 | Pargues | Aube | 24,24 % |
|---|