Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6115 | Saint-Amancet | Tarn | 24,14 % |
|---|
| # 6122 | Les Fourgs | Doubs | 24,13 % |
|---|
| # 6122 | Sury-en-Vaux | Cher | 24,13 % |
|---|
| # 6124 | Saint-Baudel | Cher | 24,12 % |
|---|
| # 6124 | Cordes-sur-Ciel | Tarn | 24,12 % |
|---|
| # 6124 | Bonnefont | Hautes-Pyrénées | 24,12 % |
|---|
| # 6124 | Nonvilliers-Grandhoux | Eure-et-Loir | 24,12 % |
|---|
| # 6124 | Salignac-Eyvigues | Dordogne | 24,12 % |
|---|
| # 6129 | Barcillonnette | Hautes-Alpes | 24,11 % |
|---|
| # 6129 | Cornillon-en-Trièves | Isère | 24,11 % |
|---|
| # 6129 | Martizay | Indre | 24,11 % |
|---|
| # 6129 | Correns | Var | 24,11 % |
|---|
| # 6133 | Lanuéjols | Lozère | 24,1 % |
|---|
| # 6134 | Saint-Maigner | Puy-de-Dôme | 24,09 % |
|---|
| # 6135 | Éguelshardt | Moselle | 24,08 % |
|---|
| # 6136 | La Chapelle-Hareng | Eure | 24,07 % |
|---|
| # 6136 | Burdignin | Haute-Savoie | 24,07 % |
|---|
| # 6136 | Anglars-Nozac | Lot | 24,07 % |
|---|
| # 6136 | Auvilliers | Seine-Maritime | 24,07 % |
|---|
| # 6136 | Moureuille | Puy-de-Dôme | 24,07 % |
|---|
| # 6136 | Espira-de-Conflent | Pyrénées-Orientales | 24,07 % |
|---|
| # 6142 | Coltines | Cantal | 24,06 % |
|---|
| # 6143 | Lichtenberg | Bas-Rhin | 24,05 % |
|---|
| # 6143 | Val-de-Dagne | Aude | 24,05 % |
|---|
| # 6145 | Séguret | Vaucluse | 24,04 % |
|---|
| # 6145 | Geu | Hautes-Pyrénées | 24,04 % |
|---|
| # 6145 | Saint-Martin-d'Arrossa | Pyrénées-Atlantiques | 24,04 % |
|---|
| # 6148 | Pailly | Yonne | 24,03 % |
|---|
| # 6148 | Carry-le-Rouet | Bouches-du-Rhône | 24,03 % |
|---|
| # 6148 | Betchat | Ariège | 24,03 % |
|---|