Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6210 | Poullaouen | Finistère | 23,87 % |
|---|
| # 6212 | Nottonville | Eure-et-Loir | 23,86 % |
|---|
| # 6212 | Morizécourt | Vosges | 23,86 % |
|---|
| # 6214 | Passais Villages | Orne | 23,85 % |
|---|
| # 6214 | Saint-Hilaire-le-Château | Creuse | 23,85 % |
|---|
| # 6214 | Palmas d'Aveyron | Aveyron | 23,85 % |
|---|
| # 6217 | Saisy | Saône-et-Loire | 23,84 % |
|---|
| # 6217 | Ventavon | Hautes-Alpes | 23,84 % |
|---|
| # 6219 | Estérençuby | Pyrénées-Atlantiques | 23,83 % |
|---|
| # 6219 | Vains | Manche | 23,83 % |
|---|
| # 6221 | Cabrières | Hérault | 23,82 % |
|---|
| # 6222 | Saint-Christophe-en-Boucherie | Indre | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Lassales | Hautes-Pyrénées | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Rozières-sur-Mouzon | Vosges | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Roquessels | Hérault | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Moissy-Moulinot | Nièvre | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Audrix | Dordogne | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Bazenville | Calvados | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Bizous | Hautes-Pyrénées | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Castelnau-d'Anglès | Gers | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Saint-Coutant | Charente | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Lisle-en-Barrois | Meuse | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Melin | Haute-Saône | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Marquein | Aude | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Celles | Dordogne | 23,81 % |
|---|
| # 6222 | Saint-Suliac | Ille-et-Vilaine | 23,81 % |
|---|
| # 6237 | Hautecourt-Romanèche | Ain | 23,8 % |
|---|
| # 6237 | Saint-Victor | Ardèche | 23,8 % |
|---|
| # 6239 | Ourouer-les-Bourdelins | Cher | 23,79 % |
|---|
| # 6239 | Lacapelle-Biron | Lot-et-Garonne | 23,79 % |
|---|