Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6271 | Pradons | Ardèche | 23,67 % |
|---|
| # 6271 | Anlhiac | Dordogne | 23,67 % |
|---|
| # 6271 | Perpezac-le-Blanc | Corrèze | 23,67 % |
|---|
| # 6274 | Saint-Paul | Hautes-Pyrénées | 23,66 % |
|---|
| # 6274 | Saint-Sigismond | Haute-Savoie | 23,66 % |
|---|
| # 6274 | Vals-des-Tilles | Haute-Marne | 23,66 % |
|---|
| # 6277 | Fumichon | Calvados | 23,65 % |
|---|
| # 6277 | Le Martinet | Gard | 23,65 % |
|---|
| # 6277 | Saint-Laurent-en-Brionnais | Saône-et-Loire | 23,65 % |
|---|
| # 6280 | Esclottes | Lot-et-Garonne | 23,64 % |
|---|
| # 6280 | Bézaudun-les-Alpes | Alpes-Maritimes | 23,64 % |
|---|
| # 6280 | Nouart | Ardennes | 23,64 % |
|---|
| # 6280 | Menat | Puy-de-Dôme | 23,64 % |
|---|
| # 6280 | Céré-la-Ronde | Indre-et-Loire | 23,64 % |
|---|
| # 6280 | Bouilh-Péreuilh | Hautes-Pyrénées | 23,64 % |
|---|
| # 6286 | La Puisaye | Eure-et-Loir | 23,63 % |
|---|
| # 6286 | Saint-Médard-la-Rochette | Creuse | 23,63 % |
|---|
| # 6288 | Saint-Martin-l'Ars | Vienne | 23,62 % |
|---|
| # 6288 | Nançay | Cher | 23,62 % |
|---|
| # 6290 | La Celle-Guenand | Indre-et-Loire | 23,61 % |
|---|
| # 6290 | Saint-Martin-sur-Nohain | Nièvre | 23,61 % |
|---|
| # 6290 | Villarzel-du-Razès | Aude | 23,61 % |
|---|
| # 6290 | Saint-Vivien-de-Médoc | Gironde | 23,61 % |
|---|
| # 6294 | Saint-Germain-d'Aunay | Orne | 23,6 % |
|---|
| # 6295 | Saint-Martin-le-Pin | Dordogne | 23,59 % |
|---|
| # 6295 | Wangenbourg-Engenthal | Bas-Rhin | 23,59 % |
|---|
| # 6297 | Saint-Pal-de-Chalencon | Haute-Loire | 23,58 % |
|---|
| # 6297 | Lailly | Yonne | 23,58 % |
|---|
| # 6297 | Inor | Meuse | 23,58 % |
|---|
| # 6300 | Fort-Moville | Eure | 23,57 % |
|---|