Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6360 | Puy-de-Serre | Vendée | 23,44 % |
|---|
| # 6360 | Paulhiac | Lot-et-Garonne | 23,44 % |
|---|
| # 6360 | Notre-Dame-de-Vaulx | Isère | 23,44 % |
|---|
| # 6364 | Bellon | Charente | 23,42 % |
|---|
| # 6364 | Meilhards | Corrèze | 23,42 % |
|---|
| # 6364 | Le Charme | Loiret | 23,42 % |
|---|
| # 6364 | Trambly | Saône-et-Loire | 23,42 % |
|---|
| # 6368 | Collorec | Finistère | 23,41 % |
|---|
| # 6368 | Saint-Cyr-du-Bailleul | Manche | 23,41 % |
|---|
| # 6370 | Louppy-sur-Loison | Meuse | 23,4 % |
|---|
| # 6370 | Le Fréty | Ardennes | 23,4 % |
|---|
| # 6370 | Touffailles | Tarn-et-Garonne | 23,4 % |
|---|
| # 6373 | Saint-Loup-d'Ordon | Yonne | 23,39 % |
|---|
| # 6373 | Saint-Martin-des-Champs | Yonne | 23,39 % |
|---|
| # 6373 | Fabras | Ardèche | 23,39 % |
|---|
| # 6376 | Boufflers | Somme | 23,38 % |
|---|
| # 6376 | Lannemaignan | Gers | 23,38 % |
|---|
| # 6378 | Monflanquin | Lot-et-Garonne | 23,37 % |
|---|
| # 6378 | Ménétréol-sur-Sauldre | Cher | 23,37 % |
|---|
| # 6378 | Puget-sur-Argens | Var | 23,37 % |
|---|
| # 6378 | Puy-l'Évêque | Lot | 23,37 % |
|---|
| # 6382 | Givry | Yonne | 23,36 % |
|---|
| # 6382 | Ray-sur-Saône | Haute-Saône | 23,36 % |
|---|
| # 6382 | Moustier-Ventadour | Corrèze | 23,36 % |
|---|
| # 6385 | Chapelle-Royale | Eure-et-Loir | 23,35 % |
|---|
| # 6385 | Lagarde | Ariège | 23,35 % |
|---|
| # 6385 | Saint-Fargeol | Allier | 23,35 % |
|---|
| # 6388 | Estivareilles | Loire | 23,34 % |
|---|
| # 6389 | Neuilh | Hautes-Pyrénées | 23,33 % |
|---|
| # 6389 | Saint-Pierre-de-Maillé | Vienne | 23,33 % |
|---|