Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6421 | Villecien | Yonne | 23,25 % |
|---|
| # 6421 | Montbray | Manche | 23,25 % |
|---|
| # 6423 | Arçais | Deux-Sèvres | 23,23 % |
|---|
| # 6423 | Saint-Germain-de-Clairefeuille | Orne | 23,23 % |
|---|
| # 6423 | Saulzet-le-Froid | Puy-de-Dôme | 23,23 % |
|---|
| # 6423 | Teyjat | Dordogne | 23,23 % |
|---|
| # 6427 | Collias | Gard | 23,22 % |
|---|
| # 6427 | Teilhet | Puy-de-Dôme | 23,22 % |
|---|
| # 6427 | Salasc | Hérault | 23,22 % |
|---|
| # 6427 | Ploërdut | Morbihan | 23,22 % |
|---|
| # 6427 | Buxières-sous-les-Côtes | Meuse | 23,22 % |
|---|
| # 6432 | Frédille | Indre | 23,21 % |
|---|
| # 6432 | Saint-Roman-de-Malegarde | Vaucluse | 23,21 % |
|---|
| # 6432 | Bédeille | Ariège | 23,21 % |
|---|
| # 6432 | Bois-Anzeray | Eure | 23,21 % |
|---|
| # 6432 | Saint-Martin-de-Lixy | Saône-et-Loire | 23,21 % |
|---|
| # 6437 | Chatel-Chéhéry | Ardennes | 23,2 % |
|---|
| # 6437 | Touët-sur-Var | Alpes-Maritimes | 23,2 % |
|---|
| # 6437 | Vieillespesse | Cantal | 23,2 % |
|---|
| # 6437 | Bretonvillers | Doubs | 23,2 % |
|---|
| # 6437 | Saint-Silvain-sous-Toulx | Creuse | 23,2 % |
|---|
| # 6437 | Lagraulière | Corrèze | 23,2 % |
|---|
| # 6443 | Andillac | Tarn | 23,19 % |
|---|
| # 6443 | Royon | Pas-de-Calais | 23,19 % |
|---|
| # 6443 | Oroux | Deux-Sèvres | 23,19 % |
|---|
| # 6443 | Landos | Haute-Loire | 23,19 % |
|---|
| # 6443 | Bon Repos sur Blavet | Côtes-d'Armor | 23,19 % |
|---|
| # 6443 | Argançon | Aube | 23,19 % |
|---|
| # 6449 | Domeyrat | Haute-Loire | 23,18 % |
|---|
| # 6449 | Change | Saône-et-Loire | 23,18 % |
|---|