Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 6148 | Carry-le-Rouet | Bouches-du-Rhône | 24,03 % |
|---|
| # 6148 | Pailly | Yonne | 24,03 % |
|---|
| # 6153 | Caves | Aude | 24,02 % |
|---|
| # 6153 | Saint-Dizier-Masbaraud | Creuse | 24,02 % |
|---|
| # 6153 | Paizay-Naudouin-Embourie | Charente | 24,02 % |
|---|
| # 6156 | Châteauneuf-de-Randon | Lozère | 24,01 % |
|---|
| # 6156 | Arvière-en-Valromey | Ain | 24,01 % |
|---|
| # 6156 | Tournemire | Aveyron | 24,01 % |
|---|
| # 6159 | Reffuveille | Manche | 24 % |
|---|
| # 6159 | Saint-Amans-de-Pellagal | Tarn-et-Garonne | 24 % |
|---|
| # 6159 | La Roche-sur-Grane | Drôme | 24 % |
|---|
| # 6159 | Vesvres | Côte-d'Or | 24 % |
|---|
| # 6159 | Oigny | Côte-d'Or | 24 % |
|---|
| # 6159 | Saint-Caprais | Allier | 24 % |
|---|
| # 6159 | Cognet | Isère | 24 % |
|---|
| # 6159 | Saint-Arroman | Hautes-Pyrénées | 24 % |
|---|
| # 6159 | Saint-Marc-du-Cor | Loir-et-Cher | 24 % |
|---|
| # 6159 | Orival | Charente | 24 % |
|---|
| # 6159 | Évosges | Ain | 24 % |
|---|
| # 6170 | Montmaur | Hautes-Alpes | 23,99 % |
|---|
| # 6171 | Montapas | Nièvre | 23,98 % |
|---|
| # 6171 | Causse-et-Diège | Aveyron | 23,98 % |
|---|
| # 6173 | Cessenon-sur-Orb | Hérault | 23,97 % |
|---|
| # 6173 | Sturzelbronn | Moselle | 23,97 % |
|---|
| # 6175 | Saint-Loup-sur-Aujon | Haute-Marne | 23,96 % |
|---|
| # 6175 | Habère-Lullin | Haute-Savoie | 23,96 % |
|---|
| # 6175 | Gabriac | Aveyron | 23,96 % |
|---|
| # 6175 | Saint-Justin | Gers | 23,96 % |
|---|
| # 6179 | Champsac | Haute-Vienne | 23,95 % |
|---|
| # 6179 | Chambon | Indre-et-Loire | 23,95 % |
|---|