Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5999 | Prissac | Indre | 24,49 % |
|---|
| # 6002 | Saint-Maximin | Gard | 24,48 % |
|---|
| # 6003 | Limousis | Aude | 24,47 % |
|---|
| # 6003 | Chanac | Lozère | 24,47 % |
|---|
| # 6005 | Revest-les-Roches | Alpes-Maritimes | 24,46 % |
|---|
| # 6005 | Genouillé | Vienne | 24,46 % |
|---|
| # 6005 | Pouzols-Minervois | Aude | 24,46 % |
|---|
| # 6008 | Le Pin | Gard | 24,45 % |
|---|
| # 6008 | Tours-sur-Meymont | Puy-de-Dôme | 24,45 % |
|---|
| # 6008 | Sagelat | Dordogne | 24,45 % |
|---|
| # 6011 | Vissac-Auteyrac | Haute-Loire | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Saint-Julien-de-Toursac | Cantal | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Forcey | Haute-Marne | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Freyssenet | Ardèche | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Saint-Hilaire-sur-Benaize | Indre | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Saint-Huruge | Saône-et-Loire | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Aydat | Puy-de-Dôme | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Luigny | Eure-et-Loir | 24,44 % |
|---|
| # 6011 | Consigny | Haute-Marne | 24,44 % |
|---|
| # 6020 | Saint-Pierre-du-Mont | Nièvre | 24,43 % |
|---|
| # 6021 | Nouziers | Creuse | 24,42 % |
|---|
| # 6021 | Ermenouville | Seine-Maritime | 24,42 % |
|---|
| # 6021 | Fontenay-sur-Conie | Eure-et-Loir | 24,42 % |
|---|
| # 6021 | Pierrecourt | Haute-Saône | 24,42 % |
|---|
| # 6021 | Saint-Léon-d'Issigeac | Dordogne | 24,42 % |
|---|
| # 6026 | Autricourt | Côte-d'Or | 24,41 % |
|---|
| # 6026 | Fresse | Haute-Saône | 24,41 % |
|---|
| # 6028 | Hérisson | Allier | 24,4 % |
|---|
| # 6029 | Mesmay | Doubs | 24,39 % |
|---|
| # 6029 | Notre-Dame-d'Épine | Eure | 24,39 % |
|---|