Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4978 | Asnières-en-Bessin | Calvados | 27,91 % |
|---|
| # 4978 | Bargème | Var | 27,91 % |
|---|
| # 4978 | Frise | Somme | 27,91 % |
|---|
| # 4978 | Wasserbourg | Haut-Rhin | 27,91 % |
|---|
| # 4978 | Julvécourt | Meuse | 27,91 % |
|---|
| # 4986 | La Salle-en-Beaumont | Isère | 27,9 % |
|---|
| # 4987 | Saint-Pierre-le-Vieux | Saône-et-Loire | 27,89 % |
|---|
| # 4987 | Marignac-en-Diois | Drôme | 27,89 % |
|---|
| # 4989 | Le Favril | Eure | 27,88 % |
|---|
| # 4989 | Ambeyrac | Aveyron | 27,88 % |
|---|
| # 4989 | Montillot | Yonne | 27,88 % |
|---|
| # 4989 | Saint-Capraise-d'Eymet | Dordogne | 27,88 % |
|---|
| # 4989 | Chenon | Charente | 27,88 % |
|---|
| # 4994 | La Saucelle | Eure-et-Loir | 27,87 % |
|---|
| # 4994 | Sorio | Haute-Corse | 27,87 % |
|---|
| # 4994 | Bellegarde-en-Marche | Creuse | 27,87 % |
|---|
| # 4994 | Bonnefoi | Orne | 27,87 % |
|---|
| # 4998 | Saint-Barthélemy-Grozon | Ardèche | 27,86 % |
|---|
| # 4999 | Plouescat | Finistère | 27,85 % |
|---|
| # 4999 | Port-en-Bessin-Huppain | Calvados | 27,85 % |
|---|
| # 4999 | Perrogney-les-Fontaines | Haute-Marne | 27,85 % |
|---|
| # 4999 | Saint-Santin-Cantalès | Cantal | 27,85 % |
|---|
| # 5003 | Villadin | Aube | 27,84 % |
|---|
| # 5003 | Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | Yonne | 27,84 % |
|---|
| # 5005 | Vittefleur | Seine-Maritime | 27,83 % |
|---|
| # 5005 | Chavaniac-Lafayette | Haute-Loire | 27,83 % |
|---|
| # 5007 | Molinot | Côte-d'Or | 27,81 % |
|---|
| # 5007 | Sioniac | Corrèze | 27,81 % |
|---|
| # 5009 | Néoux | Creuse | 27,8 % |
|---|
| # 5009 | Noyen-sur-Seine | Seine-et-Marne | 27,8 % |
|---|