Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4921 | Saint-Sulpice-d'Excideuil | Dordogne | 28,16 % |
|---|
| # 4922 | Forgès | Corrèze | 28,15 % |
|---|
| # 4923 | Valojoulx | Dordogne | 28,14 % |
|---|
| # 4923 | Bézancourt | Seine-Maritime | 28,14 % |
|---|
| # 4923 | Pierrefitte-Nestalas | Hautes-Pyrénées | 28,14 % |
|---|
| # 4923 | Lavercantière | Lot | 28,14 % |
|---|
| # 4927 | Galinagues | Aude | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Saint-Seine | Nièvre | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Conqueyrac | Gard | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Lourdoueix-Saint-Michel | Indre | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Perrusse | Haute-Marne | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Saint-Germain-le-Vieux | Orne | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Manneville-la-Pipard | Calvados | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Le Mesnil-Lieubray | Seine-Maritime | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Nibles | Alpes-de-Haute-Provence | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Besse | Cantal | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Boussès | Lot-et-Garonne | 28,13 % |
|---|
| # 4927 | Trois-Fonds | Creuse | 28,13 % |
|---|
| # 4939 | Chénelette | Rhône | 28,11 % |
|---|
| # 4940 | Saint-Gingolph | Haute-Savoie | 28,1 % |
|---|
| # 4940 | Haselbourg | Moselle | 28,1 % |
|---|
| # 4942 | Sormery | Yonne | 28,09 % |
|---|
| # 4942 | Souvigny-en-Sologne | Loir-et-Cher | 28,09 % |
|---|
| # 4942 | Percey-le-Grand | Haute-Saône | 28,09 % |
|---|
| # 4942 | Saint-Chamarand | Lot | 28,09 % |
|---|
| # 4946 | Théus | Hautes-Alpes | 28,08 % |
|---|
| # 4946 | Givardon | Cher | 28,08 % |
|---|
| # 4948 | Sainte-Marie-du-Bois | Mayenne | 28,07 % |
|---|
| # 4948 | Coingt | Aisne | 28,07 % |
|---|
| # 4950 | Guipy | Nièvre | 28,06 % |
|---|