Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4861 | Granès | Aude | 28,41 % |
|---|
| # 4861 | Lavieu | Loire | 28,41 % |
|---|
| # 4861 | Saint-André-d'Hébertot | Calvados | 28,41 % |
|---|
| # 4861 | Néons-sur-Creuse | Indre | 28,41 % |
|---|
| # 4865 | Labastide-de-Penne | Tarn-et-Garonne | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | Le Dourn | Tarn | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | Avèze | Puy-de-Dôme | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | Plagne | Ain | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | La Chaume | Côte-d'Or | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | Cœur de Causse | Lot | 28,4 % |
|---|
| # 4865 | Vingrau | Pyrénées-Orientales | 28,4 % |
|---|
| # 4872 | Prades-sur-Vernazobre | Hérault | 28,39 % |
|---|
| # 4873 | Préaux | Indre | 28,38 % |
|---|
| # 4873 | Moudeyres | Haute-Loire | 28,38 % |
|---|
| # 4875 | Ormoy-la-Rivière | Essonne | 28,37 % |
|---|
| # 4875 | Champsanglard | Creuse | 28,37 % |
|---|
| # 4877 | Lissac-sur-Couze | Corrèze | 28,36 % |
|---|
| # 4877 | Eus | Pyrénées-Orientales | 28,36 % |
|---|
| # 4877 | Lucenay-l'Évêque | Saône-et-Loire | 28,36 % |
|---|
| # 4877 | Lacour | Tarn-et-Garonne | 28,36 % |
|---|
| # 4881 | Le Faulq | Calvados | 28,34 % |
|---|
| # 4882 | Fay-lès-Marcilly | Aube | 28,33 % |
|---|
| # 4882 | Sarlabous | Hautes-Pyrénées | 28,33 % |
|---|
| # 4882 | Tamniès | Dordogne | 28,33 % |
|---|
| # 4885 | Manneville-ès-Plains | Seine-Maritime | 28,32 % |
|---|
| # 4885 | Verfeuil | Gard | 28,32 % |
|---|
| # 4885 | Montory | Pyrénées-Atlantiques | 28,32 % |
|---|
| # 4885 | Saint-Cierge-la-Serre | Ardèche | 28,32 % |
|---|
| # 4889 | La Forêt-de-Tessé | Charente | 28,31 % |
|---|
| # 4889 | Champis | Ardèche | 28,31 % |
|---|