Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4771 | Saint-Paul-Lizonne | Dordogne | 28,83 % |
|---|
| # 4771 | Mainsat | Creuse | 28,83 % |
|---|
| # 4771 | Morvilliers | Eure-et-Loir | 28,83 % |
|---|
| # 4771 | La Javie | Alpes-de-Haute-Provence | 28,83 % |
|---|
| # 4775 | Cricquebœuf | Calvados | 28,82 % |
|---|
| # 4776 | Châtillon-sur-Broué | Marne | 28,81 % |
|---|
| # 4776 | Dauzat-sur-Vodable | Puy-de-Dôme | 28,81 % |
|---|
| # 4776 | Castex | Gers | 28,81 % |
|---|
| # 4779 | Cipières | Alpes-Maritimes | 28,8 % |
|---|
| # 4779 | Beaufort | Hérault | 28,8 % |
|---|
| # 4781 | Mesnil-Rousset | Eure | 28,79 % |
|---|
| # 4782 | Salérans | Hautes-Alpes | 28,77 % |
|---|
| # 4782 | Nuars | Nièvre | 28,77 % |
|---|
| # 4784 | Coursegoules | Alpes-Maritimes | 28,76 % |
|---|
| # 4785 | Oulches | Indre | 28,75 % |
|---|
| # 4785 | Flaux | Gard | 28,75 % |
|---|
| # 4787 | Chemillé-sur-Indrois | Indre-et-Loire | 28,74 % |
|---|
| # 4788 | Escos | Pyrénées-Atlantiques | 28,73 % |
|---|
| # 4789 | Vic-la-Gardiole | Hérault | 28,72 % |
|---|
| # 4789 | Lanildut | Finistère | 28,72 % |
|---|
| # 4791 | Sarrancolin | Hautes-Pyrénées | 28,71 % |
|---|
| # 4791 | Coustouge | Aude | 28,71 % |
|---|
| # 4791 | Ventiseri | Haute-Corse | 28,71 % |
|---|
| # 4794 | Cressat | Creuse | 28,7 % |
|---|
| # 4794 | Aigne | Hérault | 28,7 % |
|---|
| # 4794 | Beynes | Alpes-de-Haute-Provence | 28,7 % |
|---|
| # 4797 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt | Lot | 28,69 % |
|---|
| # 4797 | Saint-Hilaire-les-Andrésis | Loiret | 28,69 % |
|---|
| # 4799 | Morainville-Jouveaux | Eure | 28,68 % |
|---|
| # 4799 | Réminiac | Morbihan | 28,68 % |
|---|