Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4801 | Mayrinhac-Lentour | Lot | 28,66 % |
|---|
| # 4801 | Lasserre | Ariège | 28,66 % |
|---|
| # 4803 | Lescouët-Gouarec | Côtes-d'Armor | 28,65 % |
|---|
| # 4803 | Dancevoir | Haute-Marne | 28,65 % |
|---|
| # 4803 | Claudon | Vosges | 28,65 % |
|---|
| # 4806 | Sanguinet | Landes | 28,64 % |
|---|
| # 4806 | Plouha | Côtes-d'Armor | 28,64 % |
|---|
| # 4808 | Madré | Mayenne | 28,63 % |
|---|
| # 4808 | Saint-Jean-d'Hérans | Isère | 28,63 % |
|---|
| # 4808 | Molières | Dordogne | 28,63 % |
|---|
| # 4808 | Montagnac-la-Crempse | Dordogne | 28,63 % |
|---|
| # 4812 | Saint-Pardoux-les-Cards | Creuse | 28,62 % |
|---|
| # 4813 | Gouttières | Puy-de-Dôme | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Sainte-Vertu | Yonne | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Nérignac | Vienne | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Autruy-sur-Juine | Loiret | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Pierrefitte-ès-Bois | Loiret | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Saint-Pierre-de-Méaroz | Isère | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Jeantes | Aisne | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Jayac | Dordogne | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Saint-Jean-Roure | Ardèche | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Montagagne | Ariège | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Arguel | Somme | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | La Croisille-sur-Briance | Haute-Vienne | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Saint-Sauveur-de-Cruzières | Ardèche | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Roquepine | Gers | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Saint-Silvain-Bellegarde | Creuse | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Château | Saône-et-Loire | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Casterets | Hautes-Pyrénées | 28,57 % |
|---|
| # 4813 | Verpillières-sur-Ource | Aube | 28,57 % |
|---|