Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4889 | Le Conquet | Finistère | 28,31 % |
|---|
| # 4889 | La Forêt-de-Tessé | Charente | 28,31 % |
|---|
| # 4893 | Chérence | Val-d'Oise | 28,3 % |
|---|
| # 4893 | Aubeterre-sur-Dronne | Charente | 28,3 % |
|---|
| # 4893 | Repentigny | Calvados | 28,3 % |
|---|
| # 4893 | Beaufour-Druval | Calvados | 28,3 % |
|---|
| # 4897 | La Nocle-Maulaix | Nièvre | 28,29 % |
|---|
| # 4898 | Teilhet | Ariège | 28,28 % |
|---|
| # 4898 | Valette | Cantal | 28,28 % |
|---|
| # 4900 | Huparlac | Aveyron | 28,27 % |
|---|
| # 4901 | Saint-Quentin-sur-Sauxillanges | Puy-de-Dôme | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Malleville-les-Grès | Seine-Maritime | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Cadeillan | Gers | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Plouharnel | Morbihan | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Saint-Astier | Lot-et-Garonne | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Saint-Pierre-Chérignat | Creuse | 28,26 % |
|---|
| # 4901 | Brenas | Hérault | 28,26 % |
|---|
| # 4908 | Toulx-Sainte-Croix | Creuse | 28,25 % |
|---|
| # 4908 | Gez | Hautes-Pyrénées | 28,25 % |
|---|
| # 4908 | Saint-Floret | Puy-de-Dôme | 28,25 % |
|---|
| # 4911 | Camarès | Aveyron | 28,24 % |
|---|
| # 4911 | Villemagne | Aude | 28,24 % |
|---|
| # 4911 | La Cellette | Creuse | 28,24 % |
|---|
| # 4914 | Ilonse | Alpes-Maritimes | 28,23 % |
|---|
| # 4915 | Neaufles-Auvergny | Eure | 28,19 % |
|---|
| # 4916 | Puy-Saint-Gulmier | Puy-de-Dôme | 28,18 % |
|---|
| # 4916 | Rosières | Ardèche | 28,18 % |
|---|
| # 4916 | Le Caylar | Hérault | 28,18 % |
|---|
| # 4916 | Cubelles | Haute-Loire | 28,18 % |
|---|
| # 4920 | Saint-Arcons-d'Allier | Haute-Loire | 28,17 % |
|---|