Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4738 | Chambonchard | Creuse | 28,95 % |
|---|
| # 4738 | Haussez | Seine-Maritime | 28,95 % |
|---|
| # 4743 | Thérondels | Aveyron | 28,94 % |
|---|
| # 4743 | Saint-Léger-Magnazeix | Haute-Vienne | 28,94 % |
|---|
| # 4745 | Happonvilliers | Eure-et-Loir | 28,93 % |
|---|
| # 4745 | Belvianes-et-Cavirac | Aude | 28,93 % |
|---|
| # 4747 | La Pouge | Creuse | 28,92 % |
|---|
| # 4747 | Brengues | Lot | 28,92 % |
|---|
| # 4747 | Balledent | Haute-Vienne | 28,92 % |
|---|
| # 4747 | Roques | Gers | 28,92 % |
|---|
| # 4751 | Brandeville | Meuse | 28,91 % |
|---|
| # 4752 | Penta-di-Casinca | Haute-Corse | 28,9 % |
|---|
| # 4752 | Menglon | Drôme | 28,9 % |
|---|
| # 4754 | Bay-sur-Aube | Haute-Marne | 28,89 % |
|---|
| # 4754 | Allières | Ariège | 28,89 % |
|---|
| # 4754 | Victot-en-Auge | Calvados | 28,89 % |
|---|
| # 4754 | Le Vernet-Sainte-Marguerite | Puy-de-Dôme | 28,89 % |
|---|
| # 4758 | Bizou | Orne | 28,87 % |
|---|
| # 4758 | Chauchailles | Lozère | 28,87 % |
|---|
| # 4758 | Thury | Yonne | 28,87 % |
|---|
| # 4761 | Aigues-Vives | Hérault | 28,86 % |
|---|
| # 4761 | Marcillat | Puy-de-Dôme | 28,86 % |
|---|
| # 4761 | Saint-Dizier-la-Tour | Creuse | 28,86 % |
|---|
| # 4764 | Germenay | Nièvre | 28,85 % |
|---|
| # 4764 | Itzac | Tarn | 28,85 % |
|---|
| # 4764 | Chissey-lès-Mâcon | Saône-et-Loire | 28,85 % |
|---|
| # 4764 | Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne | Saône-et-Loire | 28,85 % |
|---|
| # 4764 | Saint-Jeannet | Alpes-de-Haute-Provence | 28,85 % |
|---|
| # 4764 | Malleret-Boussac | Creuse | 28,85 % |
|---|
| # 4770 | Le Collet-de-Dèze | Lozère | 28,84 % |
|---|