Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4676 | Lachalade | Meuse | 29,17 % |
|---|
| # 4676 | Saint-Broingt-le-Bois | Haute-Marne | 29,17 % |
|---|
| # 4676 | Thoires | Côte-d'Or | 29,17 % |
|---|
| # 4684 | Grancey-sur-Ource | Côte-d'Or | 29,14 % |
|---|
| # 4684 | Montauriol | Lot-et-Garonne | 29,14 % |
|---|
| # 4684 | Sénezergues | Cantal | 29,14 % |
|---|
| # 4684 | Saint-Ferréol-Trente-Pas | Drôme | 29,14 % |
|---|
| # 4688 | Robiac-Rochessadoule | Gard | 29,13 % |
|---|
| # 4689 | Saint-Léger-du-Malzieu | Lozère | 29,12 % |
|---|
| # 4690 | Pouvrai | Orne | 29,11 % |
|---|
| # 4690 | Moëlan-sur-Mer | Finistère | 29,11 % |
|---|
| # 4690 | Cassignas | Lot-et-Garonne | 29,11 % |
|---|
| # 4693 | Droux | Haute-Vienne | 29,1 % |
|---|
| # 4694 | Le Vast | Manche | 29,09 % |
|---|
| # 4694 | Aigremont | Yonne | 29,09 % |
|---|
| # 4694 | Léaupartie | Calvados | 29,09 % |
|---|
| # 4694 | Vinax | Charente-Maritime | 29,09 % |
|---|
| # 4694 | Escorailles | Cantal | 29,09 % |
|---|
| # 4699 | Bonnay-Saint-Ythaire | Saône-et-Loire | 29,08 % |
|---|
| # 4700 | Gouville-sur-Mer | Manche | 29,07 % |
|---|
| # 4700 | Longny les Villages | Orne | 29,07 % |
|---|
| # 4700 | Mayrac | Lot | 29,07 % |
|---|
| # 4703 | Frazé | Eure-et-Loir | 29,06 % |
|---|
| # 4703 | Verneuil-Moustiers | Haute-Vienne | 29,06 % |
|---|
| # 4703 | Vidaillac | Lot | 29,06 % |
|---|
| # 4703 | Anzême | Creuse | 29,06 % |
|---|
| # 4707 | Saint-Clément-de-Vers | Rhône | 29,05 % |
|---|
| # 4707 | Frayssinet-le-Gélat | Lot | 29,05 % |
|---|
| # 4709 | Étais-la-Sauvin | Yonne | 29,03 % |
|---|
| # 4709 | Orquevaux | Haute-Marne | 29,03 % |
|---|