Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4591 | Ceyroux | Creuse | 29,57 % |
|---|
| # 4592 | Artins | Loir-et-Cher | 29,56 % |
|---|
| # 4592 | Ozenay | Saône-et-Loire | 29,56 % |
|---|
| # 4592 | Coulimer | Orne | 29,56 % |
|---|
| # 4592 | La Chapelle-Montbrandeix | Haute-Vienne | 29,56 % |
|---|
| # 4592 | Beaulieu-sur-Sonnette | Charente | 29,56 % |
|---|
| # 4597 | Beuvron-en-Auge | Calvados | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Chourgnac | Dordogne | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Saint-Rirand | Loire | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Binic-Étables-sur-Mer | Côtes-d'Armor | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | L'Aiguillon-sur-Vie | Vendée | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Saint-Andéol-de-Vals | Ardèche | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Gaujac | Gers | 29,55 % |
|---|
| # 4597 | Lain | Yonne | 29,55 % |
|---|
| # 4605 | Saint-Martin-sous-Vigouroux | Cantal | 29,52 % |
|---|
| # 4606 | Thou | Cher | 29,51 % |
|---|
| # 4607 | La Bâtie-Montsaléon | Hautes-Alpes | 29,5 % |
|---|
| # 4608 | Saint-Denis | Gard | 29,49 % |
|---|
| # 4608 | Lion-sur-Mer | Calvados | 29,49 % |
|---|
| # 4608 | Morsains | Marne | 29,49 % |
|---|
| # 4608 | Bonneuil | Indre | 29,49 % |
|---|
| # 4608 | Lagamas | Hérault | 29,49 % |
|---|
| # 4613 | Ids-Saint-Roch | Cher | 29,48 % |
|---|
| # 4613 | Meyrals | Dordogne | 29,48 % |
|---|
| # 4613 | Alles-sur-Dordogne | Dordogne | 29,48 % |
|---|
| # 4616 | La Tagnière | Saône-et-Loire | 29,47 % |
|---|
| # 4616 | Villar-Saint-Pancrace | Hautes-Alpes | 29,47 % |
|---|
| # 4618 | Graix | Loire | 29,46 % |
|---|
| # 4618 | Saint-Priest-la-Vêtre | Loire | 29,46 % |
|---|
| # 4620 | Azille | Aude | 29,45 % |
|---|