Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4501 | Brassac | Ariège | 29,98 % |
|---|
| # 4502 | Auriac-du-Périgord | Dordogne | 29,97 % |
|---|
| # 4502 | Espinasse | Puy-de-Dôme | 29,97 % |
|---|
| # 4502 | Sens-Beaujeu | Cher | 29,97 % |
|---|
| # 4502 | Mézières-en-Brenne | Indre | 29,97 % |
|---|
| # 4506 | Gueutteville-les-Grès | Seine-Maritime | 29,96 % |
|---|
| # 4507 | Vazeilles-Limandre | Haute-Loire | 29,94 % |
|---|
| # 4508 | Saint-Malo-en-Donziois | Nièvre | 29,92 % |
|---|
| # 4509 | Ban-de-Sapt | Vosges | 29,91 % |
|---|
| # 4509 | Bouhans | Saône-et-Loire | 29,91 % |
|---|
| # 4509 | Saint-Flour-de-Mercoire | Lozère | 29,91 % |
|---|
| # 4509 | Bedous | Pyrénées-Atlantiques | 29,91 % |
|---|
| # 4509 | Saint-Maurice-sur-Aveyron | Loiret | 29,91 % |
|---|
| # 4514 | Aizier | Eure | 29,9 % |
|---|
| # 4515 | Tourreilles | Aude | 29,89 % |
|---|
| # 4516 | Enfonvelle | Haute-Marne | 29,87 % |
|---|
| # 4516 | Arnancourt | Haute-Marne | 29,87 % |
|---|
| # 4518 | Aisey-sur-Seine | Côte-d'Or | 29,85 % |
|---|
| # 4518 | Bozas | Ardèche | 29,85 % |
|---|
| # 4518 | Mouillac | Tarn-et-Garonne | 29,85 % |
|---|
| # 4518 | Logonna-Daoulas | Finistère | 29,85 % |
|---|
| # 4522 | Saint-Civran | Indre | 29,84 % |
|---|
| # 4523 | Coyron | Jura | 29,82 % |
|---|
| # 4523 | Bannegon | Cher | 29,82 % |
|---|
| # 4523 | Touquettes | Orne | 29,82 % |
|---|
| # 4523 | Saint-Gervais-des-Sablons | Orne | 29,82 % |
|---|
| # 4527 | Caussiniojouls | Hérault | 29,81 % |
|---|
| # 4527 | Aléria | Haute-Corse | 29,81 % |
|---|
| # 4527 | Manlay | Côte-d'Or | 29,81 % |
|---|
| # 4530 | Saint-Vincent-des-Prés | Saône-et-Loire | 29,79 % |
|---|