Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4411 | Colombier-le-Vieux | Ardèche | 30,34 % |
|---|
| # 4412 | La Turbie | Alpes-Maritimes | 30,33 % |
|---|
| # 4413 | Rousset-les-Vignes | Drôme | 30,32 % |
|---|
| # 4414 | Sault | Vaucluse | 30,31 % |
|---|
| # 4415 | Chaudenay-la-Ville | Côte-d'Or | 30,3 % |
|---|
| # 4415 | Lupersat | Creuse | 30,3 % |
|---|
| # 4415 | Charrey-sur-Seine | Côte-d'Or | 30,3 % |
|---|
| # 4415 | Ampus | Var | 30,3 % |
|---|
| # 4415 | Louroux-de-Bouble | Allier | 30,3 % |
|---|
| # 4415 | Saint-Étienne-la-Geneste | Corrèze | 30,3 % |
|---|
| # 4421 | Néris-les-Bains | Allier | 30,29 % |
|---|
| # 4422 | Varenne-l'Arconce | Saône-et-Loire | 30,28 % |
|---|
| # 4422 | Paradou | Bouches-du-Rhône | 30,28 % |
|---|
| # 4424 | Herbeuval | Ardennes | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Dettey | Saône-et-Loire | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Lauzès | Lot | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Montjay | Saône-et-Loire | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Ruca | Côtes-d'Armor | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Bois-de-Champ | Vosges | 30,26 % |
|---|
| # 4424 | Fleurey-lès-Lavoncourt | Haute-Saône | 30,26 % |
|---|
| # 4431 | Lugny-Champagne | Cher | 30,25 % |
|---|
| # 4431 | Paunat | Dordogne | 30,25 % |
|---|
| # 4433 | Viry | Saône-et-Loire | 30,23 % |
|---|
| # 4433 | Cersot | Saône-et-Loire | 30,23 % |
|---|
| # 4433 | Massals | Tarn | 30,23 % |
|---|
| # 4433 | Liourdres | Corrèze | 30,23 % |
|---|
| # 4433 | Sery | Yonne | 30,23 % |
|---|
| # 4433 | Doissat | Dordogne | 30,23 % |
|---|
| # 4439 | Esplas-de-Sérou | Ariège | 30,22 % |
|---|
| # 4439 | Villerouge-Termenès | Aude | 30,22 % |
|---|