Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4321 | Nancy-sur-Cluses | Haute-Savoie | 30,63 % |
|---|
| # 4321 | Saint-Eugène | Saône-et-Loire | 30,63 % |
|---|
| # 4321 | Montoulieu | Hérault | 30,63 % |
|---|
| # 4324 | Ségur | Aveyron | 30,62 % |
|---|
| # 4324 | Éguzon-Chantôme | Indre | 30,62 % |
|---|
| # 4324 | Les Villards-sur-Thônes | Haute-Savoie | 30,62 % |
|---|
| # 4327 | Plorec-sur-Arguenon | Côtes-d'Armor | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Le Reposoir | Haute-Savoie | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Saint-Julien-le-Pèlerin | Corrèze | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Lalande | Yonne | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Courtesoult-et-Gatey | Haute-Saône | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Les Essards | Charente | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Saint-Victor-des-Oules | Gard | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Condé-lès-Autry | Ardennes | 30,61 % |
|---|
| # 4327 | Sarroux - Saint Julien | Corrèze | 30,61 % |
|---|
| # 4336 | La Lanterne-et-les-Armonts | Haute-Saône | 30,6 % |
|---|
| # 4336 | Condom-d'Aubrac | Aveyron | 30,6 % |
|---|
| # 4338 | Vernassal | Haute-Loire | 30,59 % |
|---|
| # 4338 | Lascelle | Cantal | 30,59 % |
|---|
| # 4340 | Chitray | Indre | 30,58 % |
|---|
| # 4340 | Équemauville | Calvados | 30,58 % |
|---|
| # 4340 | Sougères-en-Puisaye | Yonne | 30,58 % |
|---|
| # 4343 | Vaumeilh | Alpes-de-Haute-Provence | 30,57 % |
|---|
| # 4344 | Cadeilhan-Trachère | Hautes-Pyrénées | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Pontcirq | Lot | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Chassaignes | Dordogne | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Duault | Côtes-d'Armor | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Quetteville | Calvados | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Esparros | Hautes-Pyrénées | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Preigney | Haute-Saône | 30,56 % |
|---|