Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4261 | Châtel-Censoir | Yonne | 30,82 % |
|---|
| # 4261 | Dondas | Lot-et-Garonne | 30,82 % |
|---|
| # 4263 | Vauban | Saône-et-Loire | 30,81 % |
|---|
| # 4263 | L'Abergement-de-Varey | Ain | 30,81 % |
|---|
| # 4263 | Sarrogna | Jura | 30,81 % |
|---|
| # 4263 | Plouyé | Finistère | 30,81 % |
|---|
| # 4263 | Mahéru | Orne | 30,81 % |
|---|
| # 4268 | Surba | Ariège | 30,8 % |
|---|
| # 4268 | Morlac | Cher | 30,8 % |
|---|
| # 4270 | Varen | Tarn-et-Garonne | 30,78 % |
|---|
| # 4271 | Saint-Germain-près-Herment | Puy-de-Dôme | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Mazières-Naresse | Lot-et-Garonne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Binarville | Marne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Montgaudry | Orne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Livet-en-Saosnois | Sarthe | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Saint-Étienne-de-Villeréal | Lot-et-Garonne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Augères | Creuse | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Ternant-les-Eaux | Puy-de-Dôme | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Roquecor | Tarn-et-Garonne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Isches | Vosges | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Perelli | Haute-Corse | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Jalesches | Creuse | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Pargnan | Aisne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Paulin | Dordogne | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | Source-Seine | Côte-d'Or | 30,77 % |
|---|
| # 4271 | La Favière | Jura | 30,77 % |
|---|
| # 4287 | Roumoules | Alpes-de-Haute-Provence | 30,75 % |
|---|
| # 4287 | La Chapelle-Aubareil | Dordogne | 30,75 % |
|---|
| # 4287 | La Motte-en-Bauges | Savoie | 30,75 % |
|---|
| # 4290 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | Ardèche | 30,74 % |
|---|