Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4344 | Preigney | Haute-Saône | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Esclauzels | Lot | 30,56 % |
|---|
| # 4344 | Saint-Nicolas-des-Bois | Manche | 30,56 % |
|---|
| # 4354 | Ville-sur-Ancre | Somme | 30,54 % |
|---|
| # 4355 | Saint-Coulomb | Ille-et-Vilaine | 30,53 % |
|---|
| # 4355 | Bugarach | Aude | 30,53 % |
|---|
| # 4357 | Pennedepie | Calvados | 30,52 % |
|---|
| # 4358 | Tudeils | Corrèze | 30,51 % |
|---|
| # 4358 | Espenel | Drôme | 30,51 % |
|---|
| # 4358 | Saint-Germain-la-Montagne | Loire | 30,51 % |
|---|
| # 4361 | Uhart-Cize | Pyrénées-Atlantiques | 30,5 % |
|---|
| # 4361 | Bagneux | Indre | 30,5 % |
|---|
| # 4361 | Jabreilles-les-Bordes | Haute-Vienne | 30,5 % |
|---|
| # 4364 | Vitrac | Cantal | 30,49 % |
|---|
| # 4364 | Arsure-Arsurette | Jura | 30,49 % |
|---|
| # 4364 | Collandres | Cantal | 30,49 % |
|---|
| # 4367 | Saint-Aubin-de-Courteraie | Orne | 30,48 % |
|---|
| # 4367 | Olmiccia | Corse-du-Sud | 30,48 % |
|---|
| # 4367 | Livet-sur-Authou | Eure | 30,48 % |
|---|
| # 4367 | Mortemart | Haute-Vienne | 30,48 % |
|---|
| # 4371 | Foucherolles | Loiret | 30,46 % |
|---|
| # 4371 | Les Brunels | Aude | 30,46 % |
|---|
| # 4371 | Saint-Victor | Dordogne | 30,46 % |
|---|
| # 4371 | Curzon | Vendée | 30,46 % |
|---|
| # 4375 | Thizy | Yonne | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | La Petite-Verrière | Saône-et-Loire | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Val de Lambronne | Aude | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Saint-Michel-Escalus | Landes | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Fournes-Cabardès | Aude | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Saint-Ouen-le-Brisoult | Orne | 30,43 % |
|---|