Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4290 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | Ardèche | 30,74 % |
|---|
| # 4290 | Lévignacq | Landes | 30,74 % |
|---|
| # 4293 | Prendeignes | Lot | 30,73 % |
|---|
| # 4293 | Valprivas | Haute-Loire | 30,73 % |
|---|
| # 4295 | Villefranche-de-Conflent | Pyrénées-Orientales | 30,71 % |
|---|
| # 4295 | Cucugnan | Aude | 30,71 % |
|---|
| # 4295 | Saint-Privat-du-Fau | Lozère | 30,71 % |
|---|
| # 4295 | Hohrod | Haut-Rhin | 30,71 % |
|---|
| # 4299 | Sainte-Radegonde | Saône-et-Loire | 30,7 % |
|---|
| # 4299 | Belfort-du-Quercy | Lot | 30,7 % |
|---|
| # 4301 | Assac | Tarn | 30,69 % |
|---|
| # 4302 | Saint-Agnan-sur-Sarthe | Orne | 30,68 % |
|---|
| # 4302 | Moulhard | Eure-et-Loir | 30,68 % |
|---|
| # 4302 | Ormoy | Haute-Saône | 30,68 % |
|---|
| # 4302 | Peyrat-le-Château | Haute-Vienne | 30,68 % |
|---|
| # 4306 | Le Bô | Calvados | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Sercy | Saône-et-Loire | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Paluel | Seine-Maritime | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Millevaches | Corrèze | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Gindou | Lot | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Saint-Rabier | Dordogne | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Castex | Ariège | 30,67 % |
|---|
| # 4306 | Saulmory-Villefranche | Meuse | 30,67 % |
|---|
| # 4314 | Vebret | Cantal | 30,66 % |
|---|
| # 4315 | Courtauly | Aude | 30,65 % |
|---|
| # 4315 | Torsiac | Haute-Loire | 30,65 % |
|---|
| # 4315 | Bélesta | Pyrénées-Orientales | 30,65 % |
|---|
| # 4315 | Cazals | Tarn-et-Garonne | 30,65 % |
|---|
| # 4315 | Ternant | Côte-d'Or | 30,65 % |
|---|
| # 4320 | Mauguio | Hérault | 30,64 % |
|---|