Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4198 | Chadenet | Lozère | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Faverolles-lès-Lucey | Côte-d'Or | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Jouancy | Yonne | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Boudreville | Côte-d'Or | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Plazac | Dordogne | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Sainte-Marie-Lapanouze | Corrèze | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Les Ilhes | Aude | 31,03 % |
|---|
| # 4208 | Saint-Julien-en-Vercors | Drôme | 31,02 % |
|---|
| # 4209 | Masquières | Lot-et-Garonne | 31,01 % |
|---|
| # 4210 | Six-Fours-les-Plages | Var | 31 % |
|---|
| # 4210 | Centrès | Aveyron | 31 % |
|---|
| # 4210 | Les Trois-Îlets | Martinique | 31 % |
|---|
| # 4210 | Puget-Rostang | Alpes-Maritimes | 31 % |
|---|
| # 4210 | Caylus | Tarn-et-Garonne | 31 % |
|---|
| # 4215 | Saint-Jouin | Calvados | 30,99 % |
|---|
| # 4215 | Pillac | Charente | 30,99 % |
|---|
| # 4215 | Montrevel | Jura | 30,99 % |
|---|
| # 4218 | Argences en Aubrac | Aveyron | 30,98 % |
|---|
| # 4219 | Saint-Michel-de-Montjoie | Manche | 30,97 % |
|---|
| # 4220 | Saint-Romain-d'Urfé | Loire | 30,96 % |
|---|
| # 4221 | Sassey-sur-Meuse | Meuse | 30,95 % |
|---|
| # 4221 | Bazelat | Creuse | 30,95 % |
|---|
| # 4223 | Uza | Landes | 30,94 % |
|---|
| # 4224 | Nailhac | Dordogne | 30,93 % |
|---|
| # 4224 | Durban-Corbières | Aude | 30,93 % |
|---|
| # 4224 | Lafat | Creuse | 30,93 % |
|---|
| # 4227 | Saint-Hilaire-la-Forêt | Vendée | 30,92 % |
|---|
| # 4227 | Mauzens-et-Miremont | Dordogne | 30,92 % |
|---|
| # 4229 | Le Plantis | Orne | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Sampigny-lès-Maranges | Saône-et-Loire | 30,91 % |
|---|