Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4111 | Isle-et-Bardais | Allier | 31,44 % |
|---|
| # 4112 | Surjoux-Lhopital | Ain | 31,43 % |
|---|
| # 4112 | Servanches | Dordogne | 31,43 % |
|---|
| # 4112 | Châteauneuf-Val-de-Bargis | Nièvre | 31,43 % |
|---|
| # 4112 | Pechs-de-l'Espérance | Dordogne | 31,43 % |
|---|
| # 4112 | Diancey | Côte-d'Or | 31,43 % |
|---|
| # 4117 | Mérillac | Côtes-d'Armor | 31,41 % |
|---|
| # 4117 | Formentin | Calvados | 31,41 % |
|---|
| # 4119 | Magny-lès-Jussey | Haute-Saône | 31,4 % |
|---|
| # 4119 | Saint-Antonin-du-Var | Var | 31,4 % |
|---|
| # 4121 | Pamfou | Seine-et-Marne | 31,39 % |
|---|
| # 4122 | Babeau-Bouldoux | Hérault | 31,38 % |
|---|
| # 4122 | Carla-Bayle | Ariège | 31,38 % |
|---|
| # 4124 | La Verdière | Var | 31,37 % |
|---|
| # 4124 | Pont-Bellanger | Calvados | 31,37 % |
|---|
| # 4124 | Antheuil | Côte-d'Or | 31,37 % |
|---|
| # 4127 | La Celle-Dunoise | Creuse | 31,36 % |
|---|
| # 4127 | Vexaincourt | Vosges | 31,36 % |
|---|
| # 4129 | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc | Ardèche | 31,34 % |
|---|
| # 4129 | Réauville | Drôme | 31,34 % |
|---|
| # 4129 | Le Bessat | Loire | 31,34 % |
|---|
| # 4129 | La Grande-Verrière | Saône-et-Loire | 31,34 % |
|---|
| # 4129 | Fons-sur-Lussan | Gard | 31,34 % |
|---|
| # 4129 | Aubaine | Côte-d'Or | 31,34 % |
|---|
| # 4135 | Ham-sur-Meuse | Ardennes | 31,33 % |
|---|
| # 4135 | Pougnadoresse | Gard | 31,33 % |
|---|
| # 4135 | Vallée-de-Ronsard | Loir-et-Cher | 31,33 % |
|---|
| # 4135 | La Bastide-d'Engras | Gard | 31,33 % |
|---|
| # 4139 | Lassouts | Aveyron | 31,32 % |
|---|
| # 4140 | Miolles | Tarn | 31,31 % |
|---|