Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4080 | Coutansouze | Allier | 31,65 % |
|---|
| # 4080 | Nicey | Côte-d'Or | 31,65 % |
|---|
| # 4080 | Pensol | Haute-Vienne | 31,65 % |
|---|
| # 4084 | Sussac | Haute-Vienne | 31,63 % |
|---|
| # 4084 | Rudeau-Ladosse | Dordogne | 31,63 % |
|---|
| # 4086 | Corsaint | Côte-d'Or | 31,62 % |
|---|
| # 4086 | Molosmes | Yonne | 31,62 % |
|---|
| # 4088 | Mazoires | Puy-de-Dôme | 31,58 % |
|---|
| # 4088 | Clavières | Cantal | 31,58 % |
|---|
| # 4088 | Niaux | Ariège | 31,58 % |
|---|
| # 4088 | Le Bourg-d'Hem | Creuse | 31,58 % |
|---|
| # 4088 | Pelonne | Drôme | 31,58 % |
|---|
| # 4088 | Sparsbach | Bas-Rhin | 31,58 % |
|---|
| # 4094 | Alzen | Ariège | 31,55 % |
|---|
| # 4095 | Sainte-Tréphine | Côtes-d'Armor | 31,54 % |
|---|
| # 4095 | La Celette | Cher | 31,54 % |
|---|
| # 4095 | Saint-Priest-des-Champs | Puy-de-Dôme | 31,54 % |
|---|
| # 4098 | Peypin-d'Aigues | Vaucluse | 31,53 % |
|---|
| # 4099 | Courtemaux | Loiret | 31,52 % |
|---|
| # 4100 | Druyes-les-Belles-Fontaines | Yonne | 31,5 % |
|---|
| # 4100 | Arras-en-Lavedan | Hautes-Pyrénées | 31,5 % |
|---|
| # 4102 | Vero | Corse-du-Sud | 31,49 % |
|---|
| # 4102 | Talais | Gironde | 31,49 % |
|---|
| # 4102 | Bord-Saint-Georges | Creuse | 31,49 % |
|---|
| # 4105 | La Chaise-Dieu | Haute-Loire | 31,48 % |
|---|
| # 4105 | Andernos-les-Bains | Gironde | 31,48 % |
|---|
| # 4105 | Sous-Parsat | Creuse | 31,48 % |
|---|
| # 4108 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Pyrénées-Atlantiques | 31,47 % |
|---|
| # 4109 | Laguiole | Aveyron | 31,46 % |
|---|
| # 4110 | Val-d'Oire-et-Gartempe | Haute-Vienne | 31,45 % |
|---|