Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4171 | Soulce-Cernay | Doubs | 31,18 % |
|---|
| # 4171 | Saint-Bonnet-le-Froid | Haute-Loire | 31,18 % |
|---|
| # 4173 | Nasbinals | Lozère | 31,17 % |
|---|
| # 4173 | Camplong-d'Aude | Aude | 31,17 % |
|---|
| # 4173 | Blanquefort-sur-Briolance | Lot-et-Garonne | 31,17 % |
|---|
| # 4173 | Esténos | Haute-Garonne | 31,17 % |
|---|
| # 4177 | Aureilhan | Landes | 31,16 % |
|---|
| # 4177 | Bonnevaux | Haute-Savoie | 31,16 % |
|---|
| # 4179 | Terrefondrée | Côte-d'Or | 31,15 % |
|---|
| # 4179 | Fresnes | Yonne | 31,15 % |
|---|
| # 4181 | Saintigny | Eure-et-Loir | 31,14 % |
|---|
| # 4181 | Étivey | Yonne | 31,14 % |
|---|
| # 4181 | Saint-Bonnet-en-Champsaur | Hautes-Alpes | 31,14 % |
|---|
| # 4184 | Sussat | Allier | 31,13 % |
|---|
| # 4185 | Telgruc-sur-Mer | Finistère | 31,09 % |
|---|
| # 4186 | Gabillou | Dordogne | 31,08 % |
|---|
| # 4186 | Saint-Siffret | Gard | 31,08 % |
|---|
| # 4186 | Sassetot-le-Mauconduit | Seine-Maritime | 31,08 % |
|---|
| # 4186 | Cénac-et-Saint-Julien | Dordogne | 31,08 % |
|---|
| # 4186 | Bach | Lot | 31,08 % |
|---|
| # 4191 | Saint-Maurice-en-Cotentin | Manche | 31,07 % |
|---|
| # 4192 | Mazerat-Aurouze | Haute-Loire | 31,06 % |
|---|
| # 4192 | Tuchan | Aude | 31,06 % |
|---|
| # 4192 | Goult | Vaucluse | 31,06 % |
|---|
| # 4192 | Lavoûte-Chilhac | Haute-Loire | 31,06 % |
|---|
| # 4196 | Estaing | Aveyron | 31,05 % |
|---|
| # 4196 | Millay | Nièvre | 31,05 % |
|---|
| # 4198 | Mézères | Haute-Loire | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Chadenet | Lozère | 31,03 % |
|---|
| # 4198 | Faverolles-lès-Lucey | Côte-d'Or | 31,03 % |
|---|