Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4229 | Ranzières | Meuse | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Sénaillac-Latronquière | Lot | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Fanlac | Dordogne | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Selles-sur-Nahon | Indre | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Saint-Maurice | Nièvre | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Sampigny-lès-Maranges | Saône-et-Loire | 30,91 % |
|---|
| # 4229 | Le Plantis | Orne | 30,91 % |
|---|
| # 4238 | Verneugheol | Puy-de-Dôme | 30,9 % |
|---|
| # 4239 | La Côte-Saint-Didier | Loire | 30,89 % |
|---|
| # 4239 | Blosseville | Seine-Maritime | 30,89 % |
|---|
| # 4239 | Liausson | Hérault | 30,89 % |
|---|
| # 4239 | Dercé | Vienne | 30,89 % |
|---|
| # 4239 | Lessard-et-le-Chêne | Calvados | 30,89 % |
|---|
| # 4239 | Latronche | Corrèze | 30,89 % |
|---|
| # 4245 | Champagny-sous-Uxelles | Saône-et-Loire | 30,88 % |
|---|
| # 4245 | Moussac | Vienne | 30,88 % |
|---|
| # 4245 | Groléjac | Dordogne | 30,88 % |
|---|
| # 4245 | Quarré-les-Tombes | Yonne | 30,88 % |
|---|
| # 4249 | Châteauroux-les-Alpes | Hautes-Alpes | 30,87 % |
|---|
| # 4250 | Cassaniouze | Cantal | 30,86 % |
|---|
| # 4250 | Saint-Sylvestre-de-Cormeilles | Eure | 30,86 % |
|---|
| # 4250 | Frayssinet | Lot | 30,86 % |
|---|
| # 4250 | Segonzac | Corrèze | 30,86 % |
|---|
| # 4254 | Foncine-le-Haut | Jura | 30,85 % |
|---|
| # 4254 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | Loire | 30,85 % |
|---|
| # 4256 | Louvilliers-lès-Perche | Eure-et-Loir | 30,84 % |
|---|
| # 4256 | Puy-Saint-André | Hautes-Alpes | 30,84 % |
|---|
| # 4256 | Saint-Michel-de-Boulogne | Ardèche | 30,84 % |
|---|
| # 4256 | Malaucène | Vaucluse | 30,84 % |
|---|
| # 4260 | Dame-Marie | Orne | 30,83 % |
|---|