Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4140 | Alos-Sibas-Abense | Pyrénées-Atlantiques | 31,31 % |
|---|
| # 4142 | Rochetaillée | Haute-Marne | 31,3 % |
|---|
| # 4142 | Furmeyer | Hautes-Alpes | 31,3 % |
|---|
| # 4142 | Vailhan | Hérault | 31,3 % |
|---|
| # 4145 | Corn | Lot | 31,29 % |
|---|
| # 4146 | Septmoncel les Molunes | Jura | 31,28 % |
|---|
| # 4147 | Villers-Vaudey | Haute-Saône | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Fontenu | Jura | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Saint-Martin-de-la-Porte | Savoie | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Avensac | Gers | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Escrignelles | Loiret | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Sigonce | Alpes-de-Haute-Provence | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Serra-di-Fiumorbo | Haute-Corse | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Favalello | Haute-Corse | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Sainte-Foi | Ariège | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Doncourt-sur-Meuse | Haute-Marne | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Verdon | Dordogne | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Épreville-en-Lieuvin | Eure | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Torcy-en-Valois | Aisne | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Saint-Avit-de-Soulège | Gironde | 31,25 % |
|---|
| # 4147 | Romain-sur-Meuse | Haute-Marne | 31,25 % |
|---|
| # 4162 | Montboucher | Creuse | 31,23 % |
|---|
| # 4162 | Port-des-Barques | Charente-Maritime | 31,23 % |
|---|
| # 4162 | Caseneuve | Vaucluse | 31,23 % |
|---|
| # 4165 | La Vineuse sur Fregande | Saône-et-Loire | 31,21 % |
|---|
| # 4165 | Saint-Théoffrey | Isère | 31,21 % |
|---|
| # 4167 | Colombières-sur-Orb | Hérault | 31,2 % |
|---|
| # 4167 | Arbourse | Nièvre | 31,2 % |
|---|
| # 4167 | Saint-Genest-de-Beauzon | Ardèche | 31,2 % |
|---|
| # 4170 | Antugnac | Aude | 31,19 % |
|---|