Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3990 | Lantosque | Alpes-Maritimes | 32,12 % |
|---|
| # 3992 | Boucieu-le-Roi | Ardèche | 32,11 % |
|---|
| # 3993 | La Rochette-du-Buis | Drôme | 32,1 % |
|---|
| # 3993 | Arfeuille-Châtain | Creuse | 32,1 % |
|---|
| # 3993 | La Celle | Puy-de-Dôme | 32,1 % |
|---|
| # 3993 | Carennac | Lot | 32,1 % |
|---|
| # 3997 | Saint-Goussaud | Creuse | 32,09 % |
|---|
| # 3997 | Viggianello | Corse-du-Sud | 32,09 % |
|---|
| # 3997 | Calès | Dordogne | 32,09 % |
|---|
| # 4000 | Vaudevant | Ardèche | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Lérigneux | Loire | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Montagnac-d'Auberoche | Dordogne | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Sarrecave | Haute-Garonne | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Bésignan | Drôme | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Saint-Martin-des-Olmes | Puy-de-Dôme | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Thiénans | Haute-Saône | 32,08 % |
|---|
| # 4000 | Montbrun-des-Corbières | Aude | 32,08 % |
|---|
| # 4008 | Carsac-de-Gurson | Dordogne | 32,05 % |
|---|
| # 4008 | Angles | Vendée | 32,05 % |
|---|
| # 4008 | Le Beaucet | Vaucluse | 32,05 % |
|---|
| # 4011 | Ordonnaz | Ain | 32,03 % |
|---|
| # 4012 | Val de Louyre et Caudeau | Dordogne | 32,02 % |
|---|
| # 4012 | Saint-Sauveur-lès-Bray | Seine-et-Marne | 32,02 % |
|---|
| # 4014 | Saint-Julien-sur-Calonne | Calvados | 32 % |
|---|
| # 4014 | Bessey-la-Cour | Côte-d'Or | 32 % |
|---|
| # 4014 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues | Cantal | 32 % |
|---|
| # 4014 | Montégut | Hautes-Pyrénées | 32 % |
|---|
| # 4014 | Valeilles | Tarn-et-Garonne | 32 % |
|---|
| # 4014 | Saint-Saud-Lacoussière | Dordogne | 32 % |
|---|
| # 4014 | Omicourt | Ardennes | 32 % |
|---|