Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3900 | Brazey-en-Morvan | Côte-d'Or | 32,54 % |
|---|
| # 3902 | Neuf-Église | Puy-de-Dôme | 32,52 % |
|---|
| # 3902 | Couture | Charente | 32,52 % |
|---|
| # 3902 | Mercœur | Haute-Loire | 32,52 % |
|---|
| # 3902 | Tayrac | Aveyron | 32,52 % |
|---|
| # 3906 | Darbres | Ardèche | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | Vindrac-Alayrac | Tarn | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | La Pommeraye | Calvados | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | Marly-sous-Issy | Saône-et-Loire | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | Lahitère | Haute-Garonne | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | Tournemire | Cantal | 32,5 % |
|---|
| # 3906 | Saint-Symphorien-de-Mahun | Ardèche | 32,5 % |
|---|
| # 3913 | Entrevernes | Haute-Savoie | 32,48 % |
|---|
| # 3913 | Loubressac | Lot | 32,48 % |
|---|
| # 3913 | Saint-Hilaire-en-Morvan | Nièvre | 32,48 % |
|---|
| # 3916 | Rosans | Hautes-Alpes | 32,47 % |
|---|
| # 3916 | Montréal | Yonne | 32,47 % |
|---|
| # 3918 | Demandolx | Alpes-de-Haute-Provence | 32,46 % |
|---|
| # 3918 | Allemagne-en-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 32,46 % |
|---|
| # 3920 | Daumazan-sur-Arize | Ariège | 32,45 % |
|---|
| # 3920 | Coupiac | Aveyron | 32,45 % |
|---|
| # 3920 | Saint-Juéry | Aveyron | 32,45 % |
|---|
| # 3923 | Chissey-en-Morvan | Saône-et-Loire | 32,44 % |
|---|
| # 3924 | Sauret-Besserve | Puy-de-Dôme | 32,43 % |
|---|
| # 3924 | Saint-Igeaux | Côtes-d'Armor | 32,43 % |
|---|
| # 3924 | Scrignac | Finistère | 32,43 % |
|---|
| # 3924 | Collonge-la-Madeleine | Saône-et-Loire | 32,43 % |
|---|
| # 3924 | Jailly-les-Moulins | Côte-d'Or | 32,43 % |
|---|
| # 3924 | Le Tholy | Vosges | 32,43 % |
|---|
| # 3930 | Saint-Jean-Saint-Gervais | Puy-de-Dôme | 32,41 % |
|---|