Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3870 | Montsérié | Hautes-Pyrénées | 32,69 % |
|---|
| # 3870 | Couloutre | Nièvre | 32,69 % |
|---|
| # 3873 | Moustiers-Sainte-Marie | Alpes-de-Haute-Provence | 32,68 % |
|---|
| # 3873 | Vignale | Haute-Corse | 32,68 % |
|---|
| # 3873 | Le Saulcy | Vosges | 32,68 % |
|---|
| # 3876 | Woignarue | Somme | 32,67 % |
|---|
| # 3876 | Plouhinec | Finistère | 32,67 % |
|---|
| # 3878 | Les Champeaux | Orne | 32,65 % |
|---|
| # 3878 | Montjoi | Tarn-et-Garonne | 32,65 % |
|---|
| # 3878 | Musigny | Côte-d'Or | 32,65 % |
|---|
| # 3881 | Fraisse-Cabardès | Aude | 32,63 % |
|---|
| # 3881 | Turriers | Alpes-de-Haute-Provence | 32,63 % |
|---|
| # 3883 | Castelnau-de-Guers | Hérault | 32,62 % |
|---|
| # 3884 | Bure-les-Templiers | Côte-d'Or | 32,61 % |
|---|
| # 3884 | Cailla | Aude | 32,61 % |
|---|
| # 3884 | L'Église-aux-Bois | Corrèze | 32,61 % |
|---|
| # 3887 | Castels et Bézenac | Dordogne | 32,6 % |
|---|
| # 3887 | Saint-Jean-d'Aubrigoux | Haute-Loire | 32,6 % |
|---|
| # 3887 | Saint-Maurice-d'Ardèche | Ardèche | 32,6 % |
|---|
| # 3890 | Moutiers-au-Perche | Orne | 32,58 % |
|---|
| # 3890 | Saint-Romain | Côte-d'Or | 32,58 % |
|---|
| # 3890 | Moulins-en-Tonnerrois | Yonne | 32,58 % |
|---|
| # 3890 | Arcon | Loire | 32,58 % |
|---|
| # 3894 | Rutali | Haute-Corse | 32,57 % |
|---|
| # 3895 | Esparron | Hautes-Alpes | 32,56 % |
|---|
| # 3895 | Maniquerville | Seine-Maritime | 32,56 % |
|---|
| # 3895 | Marles-sur-Canche | Pas-de-Calais | 32,56 % |
|---|
| # 3895 | Langrune-sur-Mer | Calvados | 32,56 % |
|---|
| # 3899 | Saint-André-de-Roquepertuis | Gard | 32,55 % |
|---|
| # 3900 | Sérandon | Corrèze | 32,54 % |
|---|