Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3781 | Fontarèches | Gard | 33,14 % |
|---|
| # 3782 | Mérindol-les-Oliviers | Drôme | 33,13 % |
|---|
| # 3782 | Lacapelle-Livron | Tarn-et-Garonne | 33,13 % |
|---|
| # 3782 | Lascaux | Corrèze | 33,13 % |
|---|
| # 3782 | Ver-sur-Mer | Calvados | 33,13 % |
|---|
| # 3782 | Arcy-sur-Cure | Yonne | 33,13 % |
|---|
| # 3782 | Fontaine-Raoul | Loir-et-Cher | 33,13 % |
|---|
| # 3788 | Utelle | Alpes-Maritimes | 33,11 % |
|---|
| # 3789 | Loubès-Bernac | Lot-et-Garonne | 33,1 % |
|---|
| # 3790 | La Villetelle | Creuse | 33,09 % |
|---|
| # 3790 | Montréal | Ardèche | 33,09 % |
|---|
| # 3790 | Bonnac | Cantal | 33,09 % |
|---|
| # 3793 | Caudiès-de-Fenouillèdes | Pyrénées-Orientales | 33,08 % |
|---|
| # 3793 | Castillon-en-Couserans | Ariège | 33,08 % |
|---|
| # 3795 | Giron | Ain | 33,06 % |
|---|
| # 3795 | Saint-Jean-de-Barrou | Aude | 33,06 % |
|---|
| # 3795 | Cézac | Lot | 33,06 % |
|---|
| # 3795 | Montézic | Aveyron | 33,06 % |
|---|
| # 3795 | Tigny-Noyelle | Pas-de-Calais | 33,06 % |
|---|
| # 3800 | Le Bernard | Vendée | 33,05 % |
|---|
| # 3800 | Sarry | Yonne | 33,05 % |
|---|
| # 3800 | Tersannes | Haute-Vienne | 33,05 % |
|---|
| # 3803 | Tracy-sur-Mer | Calvados | 33,04 % |
|---|
| # 3804 | Bellavilliers | Orne | 33,03 % |
|---|
| # 3805 | Commarin | Côte-d'Or | 33,02 % |
|---|
| # 3806 | Versols-et-Lapeyre | Aveyron | 33,01 % |
|---|
| # 3807 | Badailhac | Cantal | 33 % |
|---|
| # 3808 | Saint-Saulge | Nièvre | 32,99 % |
|---|
| # 3808 | Salers | Cantal | 32,99 % |
|---|
| # 3808 | Puimoisson | Alpes-de-Haute-Provence | 32,99 % |
|---|