Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3931 | Saint-Germain-des-Champs | Yonne | 32,4 % |
|---|
| # 3932 | Neuvéglise-sur-Truyère | Cantal | 32,39 % |
|---|
| # 3932 | Chevaigné-du-Maine | Mayenne | 32,39 % |
|---|
| # 3932 | La Boulaye | Saône-et-Loire | 32,39 % |
|---|
| # 3932 | Curtil-sous-Buffières | Saône-et-Loire | 32,39 % |
|---|
| # 3932 | Lucy-sur-Cure | Yonne | 32,39 % |
|---|
| # 3937 | Combiers | Charente | 32,38 % |
|---|
| # 3937 | Recques-sur-Hem | Pas-de-Calais | 32,38 % |
|---|
| # 3937 | Cussac | Cantal | 32,38 % |
|---|
| # 3940 | Saint-Savin | Hautes-Pyrénées | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Ontex | Savoie | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Tursac | Dordogne | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Ilheu | Hautes-Pyrénées | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | La Courtète | Aude | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Morlet | Saône-et-Loire | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Ars | Creuse | 32,35 % |
|---|
| # 3940 | Hautecour | Savoie | 32,35 % |
|---|
| # 3948 | Lingé | Indre | 32,34 % |
|---|
| # 3948 | Paussac-et-Saint-Vivien | Dordogne | 32,34 % |
|---|
| # 3948 | Monlet | Haute-Loire | 32,34 % |
|---|
| # 3948 | Les Plans | Hérault | 32,34 % |
|---|
| # 3952 | Rochebrune | Hautes-Alpes | 32,33 % |
|---|
| # 3952 | Prats-du-Périgord | Dordogne | 32,33 % |
|---|
| # 3954 | Buxeuil | Indre | 32,32 % |
|---|
| # 3954 | Salles-Courbatiès | Aveyron | 32,32 % |
|---|
| # 3956 | Écorches | Orne | 32,31 % |
|---|
| # 3956 | Sermages | Nièvre | 32,31 % |
|---|
| # 3958 | Cornod | Jura | 32,3 % |
|---|
| # 3958 | Badefols-sur-Dordogne | Dordogne | 32,3 % |
|---|
| # 3960 | Villesèque-des-Corbières | Aude | 32,29 % |
|---|