Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 3961 | Saint-Merd-la-Breuille | Creuse | 32,27 % |
|---|
| # 3962 | Cordebugle | Calvados | 32,26 % |
|---|
| # 3962 | Meulson | Côte-d'Or | 32,26 % |
|---|
| # 3962 | Saint-Hilaire | Lot | 32,26 % |
|---|
| # 3962 | Granges-d'Ans | Dordogne | 32,26 % |
|---|
| # 3962 | Lys | Nièvre | 32,26 % |
|---|
| # 3967 | Dampierre-sous-Bouhy | Nièvre | 32,24 % |
|---|
| # 3967 | Chirac-Bellevue | Corrèze | 32,24 % |
|---|
| # 3969 | Saissac | Aude | 32,23 % |
|---|
| # 3969 | Bédoin | Vaucluse | 32,23 % |
|---|
| # 3971 | Bouhy | Nièvre | 32,22 % |
|---|
| # 3972 | Lavoine | Allier | 32,21 % |
|---|
| # 3973 | Foissy-lès-Vézelay | Yonne | 32,2 % |
|---|
| # 3974 | Les Genettes | Orne | 32,19 % |
|---|
| # 3975 | Saint-Nizier-sur-Arroux | Saône-et-Loire | 32,18 % |
|---|
| # 3976 | Saint-Sylvain | Corrèze | 32,17 % |
|---|
| # 3977 | Peyrabout | Creuse | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Thueyts | Ardèche | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Brain | Côte-d'Or | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Lignères | Orne | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Aubenas-les-Alpes | Alpes-de-Haute-Provence | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Fourtou | Aude | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Calzan | Ariège | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Heippes | Meuse | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | La Chaux-en-Bresse | Jura | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Bourbévelle | Haute-Saône | 32,14 % |
|---|
| # 3977 | Vernois-sur-Mance | Haute-Saône | 32,14 % |
|---|
| # 3988 | Chomelix | Haute-Loire | 32,13 % |
|---|
| # 3988 | Saint-André-les-Alpes | Alpes-de-Haute-Provence | 32,13 % |
|---|
| # 3990 | Beauficel-en-Lyons | Eure | 32,12 % |
|---|