Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4375 | Saint-Michel-Escalus | Landes | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Fournes-Cabardès | Aude | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Saint-Ouen-le-Brisoult | Orne | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Cassaignes | Aude | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Mazirat | Allier | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Bénouville | Seine-Maritime | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Saint-Martin-des-Pézerits | Orne | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Soussey-sur-Brionne | Côte-d'Or | 30,43 % |
|---|
| # 4375 | Caunettes-en-Val | Aude | 30,43 % |
|---|
| # 4390 | Chanteuges | Haute-Loire | 30,42 % |
|---|
| # 4390 | Saint-Michel-de-Bannières | Lot | 30,42 % |
|---|
| # 4392 | Marcheseuil | Côte-d'Or | 30,41 % |
|---|
| # 4392 | Chard | Creuse | 30,41 % |
|---|
| # 4392 | Reterre | Creuse | 30,41 % |
|---|
| # 4395 | Camembert | Orne | 30,4 % |
|---|
| # 4395 | Fierville-les-Parcs | Calvados | 30,4 % |
|---|
| # 4397 | Chamberaud | Creuse | 30,39 % |
|---|
| # 4397 | Chorges | Hautes-Alpes | 30,39 % |
|---|
| # 4399 | Vergheas | Puy-de-Dôme | 30,38 % |
|---|
| # 4399 | Rouziers | Cantal | 30,38 % |
|---|
| # 4401 | Saint-Laurent-de-Cerdans | Pyrénées-Orientales | 30,37 % |
|---|
| # 4401 | Saint-Bonnet-Elvert | Corrèze | 30,37 % |
|---|
| # 4401 | Argol | Finistère | 30,37 % |
|---|
| # 4401 | Allevard | Isère | 30,37 % |
|---|
| # 4405 | Ilhet | Hautes-Pyrénées | 30,36 % |
|---|
| # 4405 | La Croix-aux-Mines | Vosges | 30,36 % |
|---|
| # 4405 | Sazeray | Indre | 30,36 % |
|---|
| # 4405 | Bonvillaret | Savoie | 30,36 % |
|---|
| # 4405 | Songeson | Jura | 30,36 % |
|---|
| # 4405 | Saint-Saturnin-de-Lenne | Aveyron | 30,36 % |
|---|